ВОПРОС К ПСИХИАТРУ

№974363 вопрос к психиатру
Алексей Муж., 43 лет. Ялта
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам, если можно, с проблемой.... У меня ЭТО началось 10 лет назад. У меня случаются приступы, во время которых я становлюсь совершенно другим человеком: меня сильно трусит (не всегда), начинаю говорить непонятным голосом (не всегда), бывает во время приступа продолжаю что-то делать (идти, что-то аккуратно складывать, переставлять и др.), хотя сам я ВСЕГО ЭТОГО не помню..... Меня как будто просто отключает, а окружающие говорят, что глядя на меня видят во мне совершенно другого человека: злого, жестокого, но правильного и др. Короче я становлюсь совершенно другим. Причём во время ЭТОГО лучше меня не трогать и не пытаться утихомирить: одной рукой поднимаю человека весом под 100 кг без проблем.... И просто могу причинить травму тому, кто попытается меня успокоить или насильно утихомирить. Врачи ссылаются на нервное расстройство и эпиприступы, но установить конкретно ЭПИЛЕПСИЮ не могут, т.к. на энцефалограмме головного мозга НЕ ВСЕГДА есть такие сдвиги, как у эпилепсика (на энцефалограмме ВСЕ как у нормального)..... А ТАКОГО быть не может..... Если у человека эпилепсия, то сдвиги на энцефалограмме — всегда...... Принимать лекарства: успокаивающее — не помогает, приступы происходят одинаково: когда принимаю и когда не принимаю! Как мне дальше жить и есть ли какой-то шанс у меня??? Очень прошу о ПОМОЩИ!!!!! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.

Я думаю, Вам необходимо обсудить качество проведенного обследования с грамотным эпилептологом.

Из практики и общения с коллегами-неврологами я знаю, что даже при наличии несомненных эпилептических приступов изменения на ЭЭГ регистрируются не всегда.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполнялся ли вам в момент обострения ЭЭГ-мониторинг, каковы его результаты? Если нет, то выполните его непременно, очно обратившись не к неврологу, а к врачу-эпилептологу.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Видите ли, до изобретения ЭЭГ - обследования диагноз эпилепсии ставили и даже лечили. Так что это не аргумент - отсутствие признаков на ЭЭГ. Тем паче, что во время приступа Вы это обследование вряд ли делали. Клиника у Вас явно за этот диагноз. А вот первична ли эпилепсия или вторична, надо разбираться с эпилептологом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не всегда при эпилепсии на ЭЭГ есть изменения. А вот клиника соответствует эпилепсии. Необходимо принимать не успокаивающие препараты, а противоэпилептические которые должен назначить врач-эпилептолог, к которому необходимо обратиться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно попробовать др терапию. Как при эпилепсии. Иногда именно это является диагностическим признаком болезни. Заболевание не всегда определяется на ЭЭГ. Можно увидеть изменения только при длительном мониторинге.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, Вы неправы. Не всегда на ЭЭГ могут быть измениях, характерные для эпилепсии. Обследование необходимо продолжить. Проводить контрольные ЭЭГ, ЭЭГ-видеомониторинг, МРТ головного мозга. С результатами - к эпилептологу.