МЕНЯТЬ СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕТ?

№974769 Менять специалиста или нет?
Сергей Муж., 37 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
31.05.2017 17:56
Был поставлен диагноз ГТР. До этого была куча обследований у кардиолога, невролога. Была двухнедельная госпитализация по поводу «астено-невротического расстройства». Тогда я и добрался до психиатра, получил ГТР и напутствия искать хорошего психотерапевта. Нашел. Начал лечение. Пролечился 9 месяцев. И вот на распутье: продолжать или искать нового? Я не могу сказать, что нет результата. Когда мы только начинали, каждый день случались эпизоды экстрасистол, резкое и мучительное изменение действительности, когда кажется, что вот-вот упадешь в обморок. Причем не только в людных местах, а вообще, по любому волнительному поводу, а то и на ровном месте. Поездка в метро казалась чем-то немыслимым. Вообще, с самого утра сознание как будто погружалось в абстрактную и недобрую действительность, из которой чуть выходило лишь к вечеру. Я работал, делал дела, переносил разные «жизненные испытания» но на фоне вот этого всего.
Сейчас тревога эпизодическая, умеренная (по субъективным меркам), связанная с тревожным ожиданием события или собственно событием (та же поездка на метро). Экстрасистолы, сердцебиение, перехваты в горле, скачки давления и т.п. не ощущаются (тьфу-тьфу-тьфу). Но тем отчетливее «просто страх», когда боишься упасть в обморок не потому, что выскочит сердце, а просто так, от самого страха. Впрочем, и периоды нормального, а то и хорошего настроения возникают, и иной раз неплохо длятся. Я не пишу, дескать, длятся столько-то дней и часов. Я просто отмечаю, что субъективно стал так чувствовать, а до этого не чувствовал – сплошной мрак был.
Так вот, можно ли это считать приемлемым «промежуточным результатом» на этапе лечение ГТР? Соответствует ли это каким-то критериям? Срокам? Статистике?
Мой специалист – клинический психолог со стажем работы в государственной психиатрической больнице и профильном центре. Разработчик собственных программ. Преподает. Выступает на ТВ и радио. Чем же мы занимаемся? О, тут интересно… Позиция моего специалиста: пациенту совсем не нужно «все знать». Правильные вещи лучше происходят без моего осознания. Психоанализ? Долго и бессмысленно! КПТ? Модно, но слишком поверхностно! И вообще, профессионал оперирует многими техниками по мере надобности, а не придерживается какой-то одной. Вообще, у меня сложилось впечатление, что ни страха ПА, на агорафобии для меня как бы не существует. Т.е. они не признаются, не «назначаются», и «оружие борьбы» против них мне в руки, соответственно, не дается. Полгода должно было уйти только на мою стабилизацию – так примерно и вышло. Дальнейшая работа – месяцы.
Если бы я сейчас подходил к выбору специалиста, то выбрал бы психотерапевта, т.е. врача. Специализирующегося в КПТ. Стоит ли игра свеч? Ведь начинать придется сначала. И потом, излишняя мнительность, недоверчивость как раз и есть проявления моего нездорового состояния. Полно историй, когда «перепробовал эн специалистов, а результата нет…»
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Однозначно менять. Психолог, хоть и клинический, не врач и не имеет права самостоятельно заниматься каким-либо лечением. Это не только нарушене законодательства, но и нарушение всех норм безопасности лечебного процесса, приступление против человека (а конкретно - против ВАС лично). Он не имеет права ставить диагноз и проводить лечение.
Ищите действительно грамотного врача, лучше психиатра, но можно и врача-психотерапевта. Нужно разобраться в причинах проявления ГТР (и ГТР ли у Вас ...). Лечить нужно причину, а ГТР это лишь общепринятое сокращение описания имеющихся симптомов - синдром. И правильно это называется - СИНДРОМ ГТР.
А "историй", действительно полно, потому как сейчас тенденция такая - обогащение фарм компаний, поэтому и лечат не человека, а синдромы.
Время создания: 01 Июня 2017 08:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, судя по Вашему описанию психотерапии вообще как таковой и не было. Необходимо искать квалифицированного специалиста, а не определённую методику. В РФ более 40 активно применяемых направлений психотерапии и огромное количество сочетаний различным методик. Если есть желание, обращайтесь.
Время создания: 01 Июня 2017 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Да, судя по всему, специалиста менять нужно. Что касается "модности" КПТ, то тут я не соглашусь с Вами. За такой срок КПТ дала бы совсем другие результаты. Так что дело не в модности, а в эффективности.
Время создания: 01 Июня 2017 20:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Попробуйте, тем паче, что кого - кого, а психотерапевтов сейчас больше, чем терапевтов.
Время создания: 02 Июня 2017 08:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 02 Июня 2017 20:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение генерализованного тревожного расстройства, основывается на комплексном подходе, включающем в себя как медикаментозное назначение, так и строго индивидуальную психотерапевтическую программу.
1) Антидепрессанты, включая селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (например, венлафаксин пролонгированного действия), трициклические антидепрессанты тоже весьма эффективны, но только после постоянного применения на протяжении как минимум 2-3 недель.
2) Транквилизаторы-анксиолитики в малых и средних дозах, также весьма эффективны.
3) Одна из стратегий лечения, состоит в сочетанном назначении на начальном этапе терапии транквилизатора и антидепрессанта, т.н. "терапия прикрытия". Когда проявляется эффект антидепрессанта, транквилизатор постепенно отменяется.
Лечение ГТР включает в себя и подходящие методы психотерапии: краткосрочно-психодинамический метод, когнитивно-бихевиореальный, релаксационный (аутогенная тренировка), а также методы саморегуляции с биологической обратной связью (БОС).
Ищите грамотного и опытного врача психотерапевта-психиатра, и начинайте работать над решением проблемы, она вполне решаема.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Июня 2017 16:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 44 лет, Москва) | 01.06.2017 20:56
Андрей Аркадьевич, а какие результаты можно считать приемлемыми на данном сроке?
   
Полное решение проблемы тревожного расстройства.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
20.12.2013
00:48
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 42
19.10.2015
17:10
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
10.02.2009
20:34
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 25
11.06.2022
12:06
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 20
24.03.2019
11:43
Аркадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
21.02.2018
15:32
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
29.02.2020
21:35
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1069467 Поездка к родственнику в пни
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Владислав
Муж., 50 лет.
Россия Санкт Петербург
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему в пни моего родственника на отделении постоянно стригут налысо зачем они это делают неужели нельзя им носить волосы они же тоже люди, нельзя носить усы, иметь мобильный телефон, ность свою одежду только больничную пижаму в клетку и на самом отделении в палатах просто все плохо 7 человек нет ничего только кровати и тумбочки и еще все кровати заправлены рыжими клеенками зачем это делать и как спать я просто в шоке от того как там
18.04.2020 03:34
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все ПНИ разные, есть в которых хорошие условия, а есть в которых такие. К сожалению, такова реальность, как с ПНИ, так и с некоторыми другими учреждениями.
Время создания: 18 Апреля 2020 11:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
О каком именно ПНИ идет речь? Это реальный повод для обращения к Уполномоченному по ПЧ!
Время создания: 18 Апреля 2020 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обратитесь за разъяснениями к главному врачу интерната ил у управление здравоохранения Вашего региона.
Время создания: 18 Апреля 2020 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Народу в ПНИ много, люди все чужие друг другу. Видимо, все эти меры нужны для облегчения ухода за пациентами.
Время создания: 21 Апреля 2020 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1069467
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1069468 Поездка к родственнику в пни
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Владислав
Муж., 50 лет.
Россия Санкт Петербург
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему в пни моего родственника на отделении постоянно стригут налысо зачем они это делают неужели нельзя им носить волосы они же тоже люди, нельзя носить усы, иметь мобильный телефон, ность свою одежду только больничную пижаму в клетку и на самом отделении в палатах просто все плохо 7 человек нет ничего только кровати и тумбочки и еще все кровати заправлены рыжими клеенками зачем это делать и как спать я просто в шоке от того как там
18.04.2020 03:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все ПНИ разные, есть в которых хорошие условия, а есть в которых такие. К сожалению, такова реальность, как с ПНИ, так и с некоторыми другими учреждениями.
Время создания: 18 Апреля 2020 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
О каком именно ПНИ идет речь? Это реальный повод для обращения к Уполномоченному по ПЧ!
Время создания: 18 Апреля 2020 11:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обратитесь за разъяснениями к главному врачу интерната ил у управление здравоохранения Вашего региона.
Время создания: 18 Апреля 2020 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Видимо, для облегчения ухода за данной категорией людей.
Время создания: 21 Апреля 2020 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1069468
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»