КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЬНОГО ШИЗОФРЕНИЕЙ В ИНТЕРНАТ?

№975139 Как определить больного шизофренией в интернат?
Олег Муж., 46 лет. Россия Пушкино
Дочери 30 лет, 2-я бессрочная нерабочаяя группа. Инвалид с детства. Шизофрения параноидная форма. Группа инвалидности с 2006 года. В этом году поставили беесрочную группу. В квартире не может находиться: выходит на улицу 2-3 раза в году. Ничего не делает, даже бачок унитаза не может спустить. Либо лежит, либо сидит на стуле. Таблетки дома не принимает. Ремисси малопродолжительные и поверхностные. Врач лечащий рекомендует интернат. Сейчас находится в больнице. Вчера с ней поговорили о интернате. У неё началась истерика, кричит, молется, говорит, «что вены взрежет, найдет способ. К Богу уйду, но не в интернат».
Врачи выписывают домой. Нам страшно её забирать. Она шантажирует нас суицидом, если будем с ней говорить об интернате.
Вопрос : что нам делать? Врачи говорят забирайте домой. Пролежала в больнице месяц и ее выписывают.
В квартиру (аренда) не можем забрать, 11 лет живем в патологии. Хотя жалко очень дочь.
Можем не брать ее из больницы, оставить там. И через суд лишать дееспособности, чтобы определить в интернат. В квартире она это не даст сделать.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо лишать дееспособности, обратившись в суд по месту жительства. На данный момент из больницы ее выпишут независимо от Вашего согласия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В первую очередь необходимо решить вопрос о дееспособности в суде. Дальнейшие шаги будут зависеть от результатов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обратитесь за направлением дочери на психиатрическую МСЭ, к ее участковому врачу-психиатру, это ее исключительная компетенция. А лишением дееспособности, занимается исключительно суд, по материалам стационарного освидетельствования в ПНД/ПБ.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Основной метод помощи при шизофрении это психофармакотерапия в сочетании с психотерапией. Я бы вам рекомендовал найти грамотного системного психотерапевта, проконсультироваться с ним.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В психоневрологический интернат невозможно определить человека без его желания, даже если он является недееспособным. Согласно новой редакции ч.1 ст.41 Закона о психиатрической помощи основаниями для помещения недееспособного лица в ПНИ является его личное заявление и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Начните с решения вопроса о признании дочери недееспособной - пишите заявление в суд.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только если это будет явно выраженный шизофренический психоз, но и тут его можно спутать с другими видами психоза.
Нужно найти грамотного психиатра и обратиться к нему очно. ТОЛЬКО ОЧНО.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно только через суд
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключения с кодом МКБ