ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

№975149 Прием лекарств
Елена Жен., 29 лет. Минск
Добрый вечер!

Симптомы: беспричинная тахикардия, боли в районе сердца (редкие), хроническая усталость, плохой сон (частые пробуждения и поход в туалет из-за пробуждения (не от нужды)), уныние, нежелание заниматься чем-либо. Порой бывают боли внизу слева, где сигмовидная кишка. Боль тянущая, может быть от суток и больше.

Обращалась к кардиологу по поводу тахикардии. Диагноз - МАРС (ПМК 1 ст, МР 1 ст., ПТК 1 ст, ТР 1 ст.), соматоформная вегетативная дисфункция с вазовагальными обмороками. Синусовая тахикардия.
Было назначено лечение Стрезамом 3 р. в день и Кораксаном 5 мг 2 р. в день. Месяц лечения не дал результатом в плане спокойствия (от Стрезама).

Обратилась к психотерапевту по рекомендации гастроэнтеролога (СРК). Диагноз тревожность. Назначен Флюаксол 1/2 3 р. в день 2 недели, потом 1/2 2 раза в день. Стимулотон 1/4 раз в день 4 дня, 1/2 раз в день 4 дня, 3/4 раз в день 4 дня и 1 таблетка раз в день. Стрезам отменить.

Совместимы ли эти препарата с Кораксаном или его тоже лучше отменить? Также у меня небольшой дефицит магния и мне назначено лечение им.

Можно ли принимать совместно Флюаксол, Стимулотон и Кораксан и Магний В6?
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Указанное вами лечение не решит проблему тревоги. И вообще, это не лечение у психотерапевта. Никакие препараты не изменят вас и ваше отношение к тревоге и её проявлениям. Для этого необходима психотерапевтическая работа. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, который будет делать основной упор именно на ПСИХОТЕРАПИИЮ, а не сводить все лечение только к препаратам.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты совместно принимать можно, только вот проблема в том, что к лечению описанного состояния это не имеет никакого отношения. Тревожность так не лечат. Обратитесь к врачу-психотерапевту, который занимается именно психотерапией, и тогда необходимость в таком количестве препаратов не будет. Психотерапия бывает в сочетании с лекарственной терапией, либо только психотерапия. А просто прием лекарств это малоэффективное занятие.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препараты прекрасно совместимы, и назначены вам грамотно. Ускорит положительную динамику психотерапевтическая поддержка, которую вам окажет ваш лечащий врач, как это и было им запланировано. Лечитесь на здоровье!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, лекарства совместимы. Но тревогу так не вылечить.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Препараты совместимы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Препараты, в принципе, совместимы. Но надо хотя бы раз в два месяца контролировать ЭКГ, обращая внимания на длительность интервала QT.