ТРУДНО ЛИ ЗАМЕТИТЬ ШИЗОФРЕНИЮ?

№976824 Трудно ли заметить шизофрению?
Алексей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сложно ли опытному психиатру отличить шизофрению от, например, невроза? Допустим, к Вам в кабинет заходит пациент и начинает говорить. Сразу ли Вам подсказывает чутье, что это шизофреник или, наоборот, что это не шизофреник? Я имею ввиду простую форму шизофрении (без бреда и галлюцинаций).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Нет, это не сложная задача, и не только для практикующего врача-психиатра, но даже для психиатра-интерна!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это несложно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Специалист конечно определит это.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полагаться на чутье это, конечно, неплохо. Но, лучше всего, полагаться на клинические знания и врачебный опыт.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Невроз - это, пожалуй, самый "видимый" диагноз в психиатрии. С шизофренией - тяжелее, но на невроз она вообще не похожа, перепутать сложно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Это одна из самых простых задач в психиатрии.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.