СОЗДАНИЕ ЛЕКАРСТВА, КОТОРОГО НЕТ В РЛС

№977488 Создание лекарства, которого нет в РЛС
Дмитрий Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!

Интересует ответ на единственный вопрос. Скажите, пожалуйста, возможно ли по рекомендации, рецепту невролого изготовить препарат в таблетированной форме ( или в капсулах ), который по фармакологическому действию будет схож с Итопридом, т.е. он должен проявлять антагонизм к дофамину, не блокирую при этом дофаминовые рецепторы - как это делает Домперидон, также он не должен возбуждать/повышать ацетилхолин, а также другие рецепторы, не должен проникать через ГЭБ, не должен содержать сахарозу и другие подобные сахару вещества, он должен, только проявлять антагонизм к дофамина как нейромедиатору - такое возможно за деньги в Москве?

Препарат мне нужен для лечения дистонии вызванной лекарственными средствами G24.0., т.к. другие препараты, а я за 2 года использовал абсолютно все препараты для лечения поздних экстрапирамидных гиперкинезов/дискинезий/дистоний.

Ознакомиться с особенностями и историей болезни можно ниже.

У меня диагноз G24.0 Дистония вызванная лекарственными средствами. Тактика лечения заключается в угнетении дофамина, т.к. от агонистов дофамина мне хуже, также добавлю, что у меня сильная гиперчувствительность дофаминовых рецепторов и повышенная проницаемость ГЭБ, поэтому мне нужны препараты не проникающие через ГЭБ. Кратко опишу историю болезни и ее особенности. Полтора года по назначению хирурга принимал Метоклопрамид, из-за тошноты, потом отменил. После отмены в конце июня 2013 появилась низкое АД и пульс с очень сильной слабостью, из-за этого 2 года принимал Кофеин бензоат-натрия в таблетках в высоких дозах, т.к. меньшие не помогали. Через 2 года появилась сильная скованность, было тяжело ходить, был повышен КФК, скованность снималось приемом очередной дозой кофеина, а затем снова возвращалась, затем появилось маскообразное лицо, заложенность носа, тремор, акатизия, повышенное слюноотделение, еще большая скованность и затруднение движений. Кофеин отменил. По назначению врача принимал Бромокриптин, Супрастин ( как аналог акинетона ), Пирацетам, потом еще добавил мидокалм, изредка принимал проноран, также в этот период ел много шоколада, 3 раза употреблял очень малое кол-во красного вина. Эффект от терапии был, но не ярко выраженный и не продолжительный.

На 16 день терапии лекарства вообще перестали помогать и появились насильственные, самопроизвольные повороты языка, шеи, головы вправо, затем дистонии перешли на все тело с головы до ног, появились спазмы внутри живота. Скованность, тремор и другие симптомы лекарственного паркинсонизма прошли. Дофаминостмуляторы, пирацетам отменил.

В ноябре 2015 мне назначали Клоназепам, он как и все ГАМК и другие препараты во всех дозах от микродоз до больших ( я использовал абсолютно все группы препаратов для лечения поздних ЭПС ) начал снимать и одновременно усиливать гиперкинезы, т.е. у меня к примеру есть тремор, дистонии, дискинезиии, акатизия, при этом дистонии-дискинезии доминируют, а все остальные виды гиперкинезов выражены в меньшей степени, после принятия клоназепама у меня дистонии-дискинезии, тремор, практически проходили но усиливалась акатизия, затем через час акатизия уменьшалась, и усиливались дистонии-дискинезии, а потом появлялся и тремор. Тоже самое происходило со всеми препаратами, группами препаратов указанных выше.

В апреле 2016 у меня появилась прогрессирующая форма гиперкинезов, т.е. если раньше гиперкинезы у меня уменьшались при ходьбе, движениях, а дома, в состоянии покоя было хуже, то после принятия сильных антагонистов глутамата - Вальпроевой кислоты, Габапептина, у меня гиперкинезы стали усиливаться при ходьбе, движениях и с каждым днем всем хуже, т.к. в патологический процесс вовлекались все новые группы мышц, в состоянии покоя гиперкинезы уменьшались. Однако с июня 2016 гиперкинезы начали усиливаться и дома, но при движениях, ходьбе было лучше на непродолжительное время, т.е. в состоянии покоя у меня были дистонии-дискинезии, акатизия, но если я ходил час, то во время движений дистонии-дискинезии уменьшались, но как только замедлял темп ходьбы, в состоянии покоя дистонии-дискинезии, акатизия возвращались с еще большей удвоенной силой, т.к. при движения, ходьба - уменьшали гиперкинезы, только на небольшое время.

С апреля 2016 я добавил к ГАМК препаратам стимулятор глутамата - глютаминовую кислоту, т.к. с помощью врачей выяснил, что медиатор ГАМК подавляет не только дофамин, но еще и глутамат, а при подавлении глутамата происходит непрямое возбуждение дофаминовых рецепторов/повышение дофамина, что в моем случае и усиливало гиперкинезию.
В декабре 2016 к Карбамазепину я добавил стимуляторы серотонина, ацетилхолина - суматриптан и калимин, добавил по той же причине, что и глютаминовую кислоту - стало лучше, но из-за прогрессирующей формы гиперкинезов все равно с каждым днем было хуже, но эффект от такой схемы был.
В марте 2017 мне уже совсем ухудшали состояние любые препараты проникающие через ГЭБ.
_________________________________________________

2017 я подобрал для себя новую группу препаратов - это блокаторы и антагонисты дофамина не проникающие через ГЭБ - Домперидон ( блокатор D2, антагонист серотонина ) и Итоприд ( антагонист, а не блокатор дофамина, повышает ацетилхолин. И возможно угнетает серотонин ), а также слабые антагонисты кальция - Дротаверин и Папаверин.

Наиболее дающие эффект схемы: домперидон+дротаверин и домперидон+дротаверин+суматриптан.
Но со временем эти схемы стали практически перестали давать эффект и даже делали хуже. Ниже я напишу свое видение причин почему эти схемы не дают нужного эффекта, это должно помочь Вам подобрать мне адекватную схему препаратов.

Домперидон - является блокатором дофаминовых рецепторов, а не антагонистом дофамина, как например Итоприд, т.е. по сути Домперидон - это нейролептик, не оказывающий антипсихотического действия, а также не проникающий через ГЭБ, однако учитывая мою гиперчувствительность дофамин. рецепторов и повышенную проницаемость ГЭБ ( раз мне усиливают гиперкинезы препараты не проникающие через ГЭБ, то у меня повышенная проницаемость ГЭБ ), домперидон, как и нейролептики способен давать временное улучшение состояние, а затем приводить к еще большему усилению дискинезии в следствии присущим блокаторам дофамина компенсационного увеличения числа и плотности, гиперчувствительности дофаминовых рецепторов. В следствии блокады дофаминовых рецепторов, а возможно даже простого антагонизма к дофамину на примере итоприда, появляется усиление, как минимум глутаматной и ацетилхолиновой нейротрансмиссии, а возможно и усиление серотониновой, норадреналиновой, адреналиновой нейротрансмисси, а также угнетении гистаминной нейротрансмисси ( при антигистаминной активности угнетается дофамин ). Из-за усиления ацетилхолиновой, глутаматной нейротрансмиссии - происходит угнетение ГАМК, а угнетение ГАМК приводит к не прямому повышению дофамина. Также домперидон, а возможно и итоприд угнетают серотонин, что также приводит к непрямому повышению дофамина.

Также я отмечаю что при приеме антагонистов дофамина без добавления ГАМК препаратов, антагонистов кальция, а именно ингибиторов холинэстеразы, суматриптана и др. агонистов серотонина, глютаминовой кислоты, адреномимметика гутрона - у меня происходило усиление гиперкинезов, особенно сильной обострялись дистонии-дискинезии, а антидискинетический эффект был очень незначатительный. Причиной этого является не только угнетение ГАМК, кальция и возможно натрия ингибиторами холиноэстеразы и др. антагонистическими по отношению к дофамину препаратами, но и возбуждение дофаминовых рецепторов холиномимметиками и др. препаратами, т.е. при повышении ацетилхолина, глутамата и т.д. происходит компенсационное возбуждение дофаминовых рецепторов/повышение дофамина - а это приводит к усилениям дискинезий.
Комбинация антагониста дофамина итоприда с антагонистами кальция всегда приводит к сильным дискинезиям, скорее всего это связано, с тем что итоприд повышает ацетилхолин и происходит ответное компенсационное возбуждение дофаминовых рецепторов.
Также есть мнения, что любые антагонисты натрия, в т.ч. дротаверин приводят к угнетению ГАМК.
В июне я попробовал домперидон+ ГАМК аминалон не проникающий через ГЭБ и Домперидон+суматриптан+аминалон - такая схема вызвала сильные, дистонии, дискинезии, думаю это связано с тем, что в состав аминалона входит сахароза, а сахар возбуждает дофаминовые рецепторы, к тому же в РЛС указано, что аминалон может при нормальном уровне сахара вызвать гипергликемию, а у меня сахар в норме, 2-ая причина может быть в том что аминалон действует сильнее дротаверина, т.е. аминалон хоть и не проникает через ГЭБ, но по силе действия думаю он действует примерно как антагонист кальция Лерканидипин.

P.S. Напоминаю, что самая эффективные схемы были: Домперидон+дротаверин, домперидон+дротаверин+суматриптан. Принимаю препараты через день, на следующий день после приема препарата становится лучше.
Все экстрапирамидные и др. неврологические заболевания, в т.ч. эпилепсия исключены. Консультировался у психиатра все в норме. Наследственность нормальная. Лекарственного паркинсонизма сейчас уже нет, он прошел сразу после появления гиперкинезов. Диагноз G24.0 неоднократно подтвержден, имею инвалидность по этому диагнозу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сегодня в аптеках можно свободно приобрести Ганатон, к чему все так усложнять?