ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ.

№977713 Помогите пожалуйста разобраться.
Татьяна Жен., 24 лет. Мурманск
Здравствуйте,уважаемые консультанты!Помогите пожалуйста,не знаю уже что и делать.Имею два диагноза - F20.0.06 и криптогенная эпилепсия.Делаю Галоперидол деканоат один кубик один раз в две недели,и принимаю Финлепсин Ретард по таблетке 3 раза в день.Здравствуйте,доктор!Скажите пожалуйста,у меня вот сейчас такое состояние: ничего неинтересно,прежние увлечения не привлекают,ничего не хочется,подавленность,мыслей нет,чувств нет,общаться разучилась бы словно,нет сил так больше жить,из за всего этого суицидальные мысли преследуют,это депрессия или апатия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, речь, скорее всего, можно вести об апатии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, то, что Вы описываете может быть проявлением апатической депрессии, которая может быть проявлением шизофрении, а также приема лекарств. Наличие суицидальных мыслей это не характерно для апато-абулического состоянию. Обратитесь к врачу для коррекции терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, это и есть симптоматика апатической депрессии или апато-абулического синдрома, в клинической картине депрессии.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лучший вариант, обратиться с этим вопросом к лечащему врачу. Думаю , он в состоянии откорректировать терапию и отличить апато - абулический синдром от депрессии или несоответствия дозы нейролептика нынешнему Вашему состоянию.