КАК УБЕДИТСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ДИАГНОЗА.

№979222 Как убедится в правильности диагноза.
татьяна Муж., 54 лет. РФ Нижний Новгород
Здравствуйте! Моему мужу 54, ничем никогда не болел, кроме гриппа, занимался спортом, вредных привычек нет, вел здоровый образ жизни, всегда спокойный, уравновешенный и уверенный в себе человек. За короткое время (пол года) он потерял свой бизнес и большие деньги, пришлось продать часть собственности, долгое время не мог найти нормальную работу, везде отказы из-за возраста или отсутствия опыта. Источниками дохода остались моя маленькая бюджетная зарплата и сдаваемая внаем квартира, с которой тоже начались проблемы. Из-за нехватки денег пришлось устроится на тяжелую низкооплачиваемую не квалифицированную работу. Иными словами вся жизнь перевернулась, упала самооценка, начались страхи, что в таких условиях мы не выживем, нам нечего будет есть, кроме того пользоваться личным авто нам не по карману и т.д. Он практически перестал спать, сильно похудел, все время обвинял себя в том, что довел семью до нищеты, а потом, как мне тогда казалось начался бред, по поводу сдаваемой квартиры, что у нас ее хотят отнять, используя мошеннические схемы, прослушивая все наши разговоры. Я видела, что ему нужна помощь и по своей глупости обманом отвела его к психиатру в ПНД в реабилитационный центр. Ему поставили предварительный диагноз дипрессивно параноидальный синдром, потом как я поняла, напрямую этого никто не говорит, диагноз изменили на шизофрению и под вопросом мания преследования. Анализы кровь, моча, гормоны щитовидки в норме, ЭКГ с небольшими изменениями, ЭЭГ тоже в норме, на МРТ в височной доле небольшая киста, но нейрохирург сказал, что ничего страшного, нужно только раз в год наблюдать. После первого приема нейролептика упало давление до 75 на 60, был озноб, хотелось целый день спать, а когда вставал был как пьяный, потом все прошло. После 17 дней приема атипичных нейролептиков (начали с 2,5 мг оланзапина за 10 дней дошли до 15 мг, принимал 15 мг 3 дня, затем врач решил поменять на рисперидон, 2 дня приниает 4 мг риспиридона и 10 мг оланзапина), состояние нормальное, нормализовался сон, аппетит, стал спокойный, даже зверский аппетит держит под контролем, только как побочный эффект сонливость, апатия и совсем немного заторможенность. В последние дни выяснились некоторые факты по поводу сдаваемой квартиры, из-за которой все и началось, из которых следует, что не все утверждения моего мужа были бредом, были и подставные лица и многое другое и то, что он говорил уже бредом не кажется, кроме пожалуй прослушки, хотя кто знает и такое возможно, обстоятельства таковы, что в страшном сне не приснится. Лечащий врач после комиссии (которая кстати состоится через 20 дней лечения) собирается отправить его из реабилитационного центра в диспансер. Я с этим категорически не согласна, у него сейчас нет, а возможно и не было никаких навязчивых идей и маний, а всего лишь страх потерять последнее имущество на фоне сильного стресса. Что мне делать, мне кажется я совершила огромную ошибку и своими руками поставила под удар здоровье мужа и его дальнейшую жизнь поставив его на учет в ПНД тем самым усугубив ситуацию, или я опять ошибаюсь и нервозное состояние и зацикливание на одной идеи это болезнь, но ведь под этой идеей есть реальная почва. Помогите пожалуйста разобраться. Что делать что-бы подтвердить или опровергнуть диагноз, и что делать если диагноз будет опровергнут с учета все равно не снимут. У меня ощущение, что в него вцепились мертвой хваткой, вначале я приходила на прием вместе с мужем, а сейчас меня выставляют из кабинета и ничего не говорят, точнее говорят, что только до 14 лет с сопровождающим, хотя он когда подписывал документы указал, что полностью мне доверяет. Ему кстати тоже ничего не говорят.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть сомнения в диагнозе и лечении - найдите возможность показать мужа другому специалисту-психиатру. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит анонимность его обращения. Ещё, как вариант - получение консультации в скайпе.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Проконсультируйте супруга у независимого психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, можно обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной теле-консультацией врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.
Доброго Вам здоровья!