В 5 ЛЕТ, ПОЯВИЛСЯ ДИАГНОЗ В ПНД F80-88! КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ? ПРАВОМЕРНОСТЬ?

№979738 В 5 лет, появился диагноз в ПНД F80-88! Как это происходит? Правомерность?
Георгий Муж., 20 лет. Щелково
После обращения к логопеду, в 2001г, в 5 лет (задержка речи), в ПНД образовалась карта с диагнозом F80-88!
У логопеда был три раза! (один раз в год) Ходил в детский сад с логопедическим уклоном.
В 2014 году карта сдана в архив! Что это значит? Стою ли «на учете» в ПНД?
Военкомат пытается направить на обследование в ПНД на основании диагноза логопеда! Ни обследований, ни клинической карты, ни согласия родителей в карте не указано!
Об «учете» в ПНД узнал в 16 лет при постановке на чует в военкомате.

Состояние нормальное! Окончил школу и школу олимпийского резерва!

Нужна консультация для правильного понимания ситуации!
Как ставится диагноз?
На каком основании?
Что необходимо для постановки диагноза? Какие документы заполняются? Где их найти?
Когда карта сдается в архив, что это значит?
Правила оформления карты для сдачи в архив!
Как выглядит диагноз «здоров» в понимании ПНД?
Если пройти обследование в ПНД , по направлению военкомата, то появится новый диагноз?
Как правильно поступить?

Спасибо за уделенное время!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не с той стороны подступаете к разрешению ситуации. Разбираться в событиях 15-летней давности не имеет смысла. Если военкомат направляет на обследование, то пройти его придётся. Если проблем нет, то никто Вам психиатрический диагноз вешать не станет.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо пройти обследование от военкомата. Если у Вас нет психических расстройств, значит такое будет заключение. У Вас стоял диагноз детского возраста. Понятия "учета" не существует, но раз был факт обращения за помощью амбулаторная карта заведена. Но в связи с тем, что давно не обращались карта сдана в архив. Никаких нарушений тут нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, это не совсем диагноз. Скорее это нужно рассматривать как временные отклонения в развитии. С возрастом они либо полностью компенсируются, либо наоборот декомпенсируются и тогда уже можно ставить диагноз. Как правило ребенок наблюдается и в 7, 12, 14, 16 лет контролируется состояние, в течение этого времени могут либо даваться рекомендации родителям для включения некоторых элементов в воспитательный процесс, либо назначается более интенсивное лечение, а в 18 лет проводится контрольное обследование и либо устанавливается финальный диагноз, либо полностью снимается с наблюдения как здоровый.
Советую сначала решить вопрос с ПНД. Обратитесь с вопросом к участковому врачу ПНД по месту жительства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F80.88 - другие расстройства развития речи и языка. Сюда включаются: сюсюканье и лепетная речь. Никакого наблюдения у психиатра в ПНД, эти диагнозы не предполагают. Не теряйте время, обращайтесь в Суд, и оспаривайте нарушение ваших гражданских прав!