ПРАВА

№980876 права
Дмитрий Муж., 21 лет. Россия Москва
3 месяца назад меня выписали из больницы с диагнозом F 23.0. Есть ли у меня противопоказания к управлению авто? Если да, то как снять этот диагноз?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, психиатрический диагноз является противопоказанием для вождения транспортного средства.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Пока у Вас стоит психиатрический диагноз, к вождению автотранспорта Вы не годны. Если Вам после больницы назначили поддерживающую терапию и рекомендовали наблюдение в ПНД, то стоит решать этот вопрос с участковым психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, этот диагноз (F23.0 - Острое полиморфное психотическое расстройство, без симптомов шизофрении) является противопоказанием к управлению автомобилем (источником повышенной опасности). Пытаться снять диагноз, или претендовать на его пересмотр, можно будет только спустя 5 лет, как это предусмотрено законом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. Этот диагноз противопоказание к управлению автотранспортом. В ближайшие годы получить права Вы не сможете.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, с таким заболевание управлять транспортом на сегодняшний день - нельзя. Снять диагноз - можно пройдя повторное психиатрическое обследование.