ПА, НЕВЫНОСИМОСТЬ ФИЗ НАГРУЗОК

№982037 ПА, невыносимость физ нагрузок
Олег Муж., 20 лет. Киев
Здравствуйте, недавно строил с отцом дом, работа была физически тяжелая, а так вообще веду сидячий образ жизни, работаю и учусь. Ну и в один день мы вернулись домой и начал чувствовать, что сердце замирает. На след день пошел к кардиологу давление было 150/90, потом оно скакало до того, как я начал принимать терапию. Сделали экг и эхо. Выявили пролапс МК 6мм. В эти периоды были приступы страха.Проверил щитовидную железу, там все в порядке. Отправили к невропатологу, он сказал невроз. Пил гидазепам 2,5 недели(2 раза в день). Сейчас давление в норме, чувствую нормально. ПА почти уже нет, но может быть легкая(снимал гидазепамом, так как они довольно редкие и как раз 2 приемов мне хватало). До приема гидазепама каждый день ужасное самочувствие, за компьютером почти всегда давление поднималось, просыпался среди ночи, короче полный набор. Гидазепам почти все убрал.Сейчас есть проблема полной невыносимости физ нагрузок и ужасной реакции на любой стресс(ну к примеру поволноваться по какому-либо поводу мне будет тяжело: тахикардия итд.). А еще очень неприятны мышечные дерганья по всему телу. Ходьба в гору даже с большим трудом, если поднимусь то начнется небольшая тахикардия(120-130), хотя она есть даже во время ходьбы в гору. А если потяжелее что-то как лестница, то еще и сердцебиение отдает в голову. Невропатолог сказал больше гулять, ну это как-то не особо помогает. Мне вот даже руками покрутить, уже тахикардия и биение сердца в голову, а еще если например пойду в гору, то начну довольно быстро уставать, а на ровных поверхностях такого не происходит). А сейчас образовалась толерантность к гидазепаму, принимаю только по 1 таб 0,02.Но эффект очень плохо заметен. Пришел к психиатру, назначил Беллатаминал, сказал если не поможет, то выпишет Лирику. Знаю, что обычно врачи не комментируют выписки друг друга. Но я очень прошу прокомментировать это. Я читал, что подобная практика есть только в СНГ. Эффективность спорная(нулевая). Отовсюду слышу, что лечение невроза это АД. Вопрос такой: нужно ли поменять психиатра или все же пролечиться этим препаратом?И нужно ли пить анаприлин во время ПА при тахикардии? Спрашивал у врача про АД, он отвечает: а у вас есть депрессия? Ну значит не особо нужно?.Очень прошу, ответьте, страдаю этим месяца 4, уже жутко надоело. Гидазепам начал принимать, ибо до самого дошло, что нужно к нормальному неврологу, позапрошлый выписал травы. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТЫ ЗАРАНЕЕ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Панические атаки (или симпатоадреналовые кризы) не лечат медикаментами, основной метод их терапии - комплексная когнитивно-поведенческая терапия, в ключе очной работы с врачом-психотерапевтом, а не с простым психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ни Беллатаминал, ни Лирика - не решат проблемы. Смените врача. Найдите возможность обратиться к врачу-психотерапевту (неврологи не занимаются этими вопросами). Основой лечения должна быть психотерапия - панические атаки. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, главный метод лечения панических атак и других форм тревожных расстройств это не лекарства, а психотерапия!. Иногда в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Но без психотерапии просто прием лекарств - малоэффективное занятие, приводящие лишь к временному улучшению, но полное излечение одними лекарствами невозможно. Обратитесь лучше не к психиатру, а к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.