СТРАХ СМЕРТИ!
№983312 Страх смерти!
Аня Жен., 29 лет. Уральск
11.08.2017 13:55
Добрый день! Уважаемые доктора прошу помощи! Мне 29 лет, заболеваний других нет,зчмт нет, моя жизнь превратилась в кошмар 2 года назад( Я обследовалась,делала несколько раз экг,узи сосудов головы и шеи,гормоны,узи сердца,узи внутренних органов-все в норме,нет никаких отклонений. Врачи поставили диагноз всд по смешанному типу,панические атаки,тревожное расстройство. Посещала психотерапевта более года назад,принимала Адепресс и тералиджен на протяжении 4 х месяцев,потом по инициативе врача отменили,вроде как состояние нормализовалась. С апреля этого года,мне опять плохо,часто«накрывает» паническая атака,постоянная тревога, боюсь что станет плохо в транспорте,боюсь далеко отдаляться от дома,страх смерти,сердцебиение,головокружение,тошнота,ощущение что упаду в обморок и страх смерти,страх опозориться(((( Раньше был страх шизофрении,сейчас прошел. Моя жизнь очень омрачилась(((( Из-за этих страхов я многого лищаю и себя и дочь,ей 8 лет. Я даже не могу сходить и нормально погулять с ней(((( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! КАК ОТ ЭТОГО ИЗБАВИТЬСЯ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ФАРМЛКАЛОГИЮ?
НЕ СМЕРТЕЛЬНОЕ ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ?СПАСИБО! С УВАЖЕНИЕМ!

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не смертельное заболевание, и оно успешно лечится. Главный метод лечения это психотерапия, в качестве дополнения к психотерапии иногда целесообразно прием лекарств, но часто можно обойтись без них. Обратитесь к врачу-психотерапевту, который занимается именно психотерапией, а не просто назначает лекарства.
Время создания: 11 Августа 2017 18:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Аня!
Уважаемый Андрей Александрович прав, это обратимое полностью состояние. Все что вам требуется, это как можно раньше обратиться к толковому врачу-психотерапевту, и начать решать проблемы грамотно и комплексно, по индивидуальной программе!
Время создания: 11 Августа 2017 19:12
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Аня. Ваше заболевание не смертельное и вообще для физического здоровья не опасно. Включал ли психотерапевт в лечение собственно психотерапию? Прошли ли Вы полный ее курс? Потому что это основа лечения любого тревожно-невротического расстройства. Любые лекарства дают лишь временный и незначительный эффект, сам же невроз не пройдет, а просто будут модифицироваться его симптомы - меняться страхи, присоединяться новая психосоматика и т. д. Ищите врача, который будет делать упор именно на психотерапевтическую работу - практикующего врача психотерапевта.
Время создания: 11 Августа 2017 19:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство .
Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Августа 2017 20:20
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Заболевание не смертельно. Принимать фармакологию теоретически не обязательно, но практически едва ли без неё можно сейчас в Вашем случае обойтись. Кроме того, очень важно заниматься психотерапией.
Время создания: 12 Августа 2017 11:26
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Аня. Советую обратиться к врачу психотерапевту. Если такого специалиста нет, там где Вы живете, можете получить консультацию по скайпу.
Время создания: 14 Августа 2017 17:01