ЧТО ДЕЛАТЬ, ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ, ПОСЛЕ ГОДА ПРИЁМА?

№985211 Что делать, лекарства не помогают, после года приёма?
Алексей Муж., 45 лет. Россия Норильск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом,если такое возможно. В мае 2016 года был поставлен диагноз врачом-неврологом: Астено-невротический синдром с наличием частых панических атак. Синдром цервикокраниалгии. Дегенеративно-дистрофический процесс шейного отдела позвоночника. Аномалия Киммерли(почему-то показало на флюроографии, а когда делали МРТ головного мозга, там этого не нашли).
Было назначено: Азафен 25мг 1т-утром, 1т-вечером. Феназепам 2,5 мг в сутки в два приёма,т.е по пол таблетки(в аптеке мне продали феназепам по 0,5 мг) ну я их и принимал по 0,5 два раза в день,оказалось этого мне хватило,чтобы убрать панические атаки(которые чуть не довели меня до сумашествия,бывало и по три раза на дню скорую вызывали). Делал мрт головного мозга, дуплексное сканирование сосудов, экг,узи сердца, тщательный осмтр врача невролога, кардиолога, все говорят,что всё в пределах нормы,отклонений нет, только с неврологией проблемы(не знаю,могло ли этому способствовать потеря работы(на фоне другой неврологической проблемы-нейропатия в левом локтевом суставе,была операция,но время было упущено до операции,в общем кисть руки усохла,не слушает меня,делать практически ничего ей не могу,а я от рождения левша , два развода, сильнейший приступ подагры на обоих голеностопах,который не отпускал месяца полтора,даже уколы и таблетки плохо помогали от боли), так вот после вот этого приступа подагры всё и началось с неврологией,началось с панических атак,как мне потом объяснил врач,что это, я думал,что это мой конец приходит.
В общем следующее мое посещение того врача-невролога состоялось уже в в октябре 2016 года. Всё это время принимал таблетки,которые она мне назначила,только феназепам снизил до 0,5 мг в сутки,пью по пол таблетки,в обед и вечером,знаю,что вредные таблеточки,но без них паника стоит на пороге,день не приму и вот она уже начинает подкатывать,а я её больше не хочу испытывать,тем более доктор в назначении при первичном приёме не написала,что феназепам только на две недели,ну а я не знал,теперь уже наверно зависимость. Так вот, на втором приёме у врача,она сказала немедленно прекращать феназепам,выписала таблетки на замену-спитамин называются,я чуть не помер от таблетки,думал задохнусь,кое-как оклимался,позвонил ей,она отменила их,сказала пить грандаксин, но он мне совсем не помогает,паника возвращается сразуже,на второй день, да ещё с дезориезацией(не знаю,правильно слово это написал или нет,никак его выучить не могу), да,всё это принимал вместе с азафеном,в той же рекомендации по 25 мг, два раза в день. На втором приёме доктор диагноз изменила, сейчас он звучит так: Генерализованное тревожное расстройство с вегетативными апроксизмами. В общем больше у этого невролога я не был, много денег туда отнёс,а толку нет,поликлиника не вариант,там,простите меня сидит молоденькая девочка,которой рассказываешь о своей проблеме, а она по-моему и не слушает,у неё свои мысли, ну бог сней,молодость,все такие были. Что имею на сегодняшний день 29.08.2017. Так же принимаю азафен по 25 мг в обед и вечером + 0,25мг феназепам в обед и вечером вместе с азафеном, иногда капли валемидин,по 40 капель,когда совсем плохо. Да,совсем забыл ещё на постоянной основе принимаю атенолол 50 мг в сутки, в два приёма,утром и вечером. Моё состояние просто отвратительное,я не знаю как его описать,физической боли нигде нет,кроме иногда подагры, мне просто плохо,какая то затуманенность, ну как будто душа болит что-ли,внутри что-то ноет,везде по всему телу,но это не физическая боль. Единственное,что получилось,так это убрать эти панические атаки,но иногда всё равно подкатывают чувствую их,но пока как-то обходится,наверно таблетки не дают. Ещё,после июньской жары,был в Красноярске,начали бегать мурашки по-всему телу,от головы до ног,временами,ну может раз-два в неделю,но продолжается это по-пол дня. Да,в жару заметил,что совсем не потею,от слова совсем,все люди мокрые от жары,а мне плохо и не капли пота. Бывает пульс подскакивает до 95 просто так,в спокойном положении. Сахар в крови проверял,всё в норме,да и контролирую его последнее время,тётка умерла,от неё глюкометр остался,всегда показывает в пределах нормы,давление вроде нормальное от 110/68 до 125/83. Очень часто присутствует внутренняя дрожь,как будто,что-то внутри дребезжит по всему телу,но руки не трясуться, сам не шатаюсь. Ладони постоянно мокрые,ноги очень часто становятся ледяными,хоть дома и жарко. Больше не знаю,что писать,если вы что-нибудь поймёте из моей писанины,помогите пожалуйста советом,что делать-то,как жить дальше,потому-что при моём состоянии это не жизнь,мучения какие-то. Уже подумываю к бабке какой сходить,может наколдовал кто чего. Заранее спасибо и прошу извинить,если,что не понятно изложил.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во-первых врач невролог не имеет ни малейшего отношения к лечению неврозов и панических атак, во вторых - панические атаки и неврозы не лечатся лекарствами. Поэтому и результатов нет.  Лечением данных расстройств занимаются врачи-психотерапевты, в большинстве случаев качественной психотерапии бывает достаточно, чтобы обходиться без лекарств. В особых случаях в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. Если не найдете психотерапевта, то обратитесь к врачу-психиатру, который может назначить в качестве временной меры оптимальное медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените как можно скорее своего лечащего врача на профильного специалиста - врача-психотерапевта или психиатра-психотерапевта. У врача-невролога иная специализация, и вы еще очень долго будете безуспешно пытаться решать невротические проблемы, при отсутствии квалифицированного и комплексного лечения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Назначенное неврологом лечение Вам не поможет.
Идите на прием к врачу-психотерапевту и врачу восстановительной терапии.
Иные решения заведут лечение в тупик и состояние значительно ухудшится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Мы не можем это сделать за Вас. Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поищите лучше хорошего психотерапевта.