ДЕПРЕССИЯ И ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ, РИСПЕРИДОН И АМИТРИПТИЛИН НЕДОСТАТОЧНО ЭФФЕКТИВНЫ

№985749 Депрессия и деперсонализация, рисперидон и амитриптилин недостаточно эффективны
Владимир Муж., 31 лет. Российская Федерация Калининград
Добрый день.

Я обратился за психиатрической помощью в сентябре 2015 года со следующими симптомами:

1. Расстройство сна, трудности с засыпанием и пробуждением, сноговорение.
2. Галлюцинации в просоночном состоянии.
3. Деперсонализация со всеми сопутствующими эффектами — отсутствие настроения, отсутствие запаха и вкуса у пищи, проблемы с мотивацией.

Психиатр поставил диагноз «депрессия» и назначил лечение в виде 50 мг. амитриптилина и 4 мг. рисперидона в сутки.

Для исключения органики были назначены ЭЭГ и МРТ головного мозга. Оба без патологий.

Принимал указанные лекарства в течение полутора лет. Были побочные эффекты в виде акатизии. Купированы циклодолом.

В результате терапии:
1. Нормализовался сон.
2. Исчезли галлюцинации.
3. Деперсонализация осталась с незначительными изменениями — появился запах и вкус у еды, появилась минимальная мотивация.
4. Проблемы с мышлением и памятью, стал совершать мелкие ошибки.

Скажите, пожалуйста, будет ли эффективно при данной картине заменить рисперидон на клозапин?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если выставлен диагноз именно депрессия, то необходимости в приеме рисперидона и уж тем более клозапина нет. Депрессии не надо лечить препаратами для лечения шизофениии. Депрессия лечится психотерапией,  иногда в сочетании с антидепрессантами. В данном случае необходимо уточнить диагноз, и если это именно депрессия то обратиться к врачу-психотерапевту. Т.к одними лекарствами без психотерапии вылечить депрессию невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эффективнее - в чём? Для чего менять препарат, который дал нужный эффект? Почему не обсуждаете эти вопросы со своим лечащим врачом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Андрей Александрович абсолютно прав, ждать положительной динамики без психотерапевтической работы, опираясь только на препараты, как на кратковременные "костыли", по крайней мере пустая трата времени, это не оправдает ваших надежд!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А в связи с чем Вы хотите поменять один нейролептик на другой?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данные препараты вряд ли помогут при депрессии.
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляются антидепрессанты. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii