ПОДКРУЖИВАЕТСЯ ГОЛОВА
№986851 Подкруживается голова
Евгений Муж., 20 лет. Россия Москва
13.09.2017 15:46
Здравствуйте, буду благодарен за ответ. Я перенес около 6 месяцев назад сильный испуг. Обследовал, нашли пролапс. На этом все. МРТ головы не делал. До этого чувствовал себя довольно неплохо. Были всякие вегетативные симпотомы раньше редко, были холодные руки, голову изредка могло поддавливать, но в остальном все было в порядке. Сейчас болею тревожным расстройством. Сначала был у невролога с диагнозом ВСД, назначила грандаксин. Потому пошел к психотерапевту. Он назначил золофт, но на 5-6 день была небольшая задержка мочи, часто хотелось в туалет. Поменяли на триттико. Принимал я так: 1/3 таб 2 дня. Сейчас не принимаю уже где-то 2 недели. Но вот почему я отменил, то причина в том, что увидел в побочках хроническую сердечную недостаточность. После этого я начал постоянно слушать сердце , опять, как в первые месяцы моей болезни. Щупать пульс на руке и шее. Сейчас часто менялась погода, может из-за этого. И мне кажется, что у меня аритмии, сердце как будто бьется с остановками, но вроде если щупать, то ритмично но вроде как бывает и нет. А если слушать его просто так, то вроде удар и пауза. Но вот на экстрасистолы не похоже, потому что экстрасистолы я ощущаю сильно, тут как то по другому. Заснуть тяжело из-за сердца, хотя и раньше сон был плохой, но тогда просто не мог спать,а тут вроде сердце с маленькими остановками. Когда ложусь спать абсолютно всегда чувстсвую сердце в голове, это было так с начала болезни, если медленный ритм(60), то еще чувствую паузы: удар, а потом голова как бы чуть сжимается и далее удар. Если повернуться, то этот симптом уходит. Не могу понять было ли это раньше. А дня 3 назад голова начала подкруживаться и теперь отпускает временами только и ненадолго. Бывает такое: иду и как бы удар сердца в голову и мозг уходит потом внутрь. Ну я сразу за сердце, а оно в норме. скажите пожалуйста, это новый симптом нелеченного ТР? ИЛи же все таки проблемы с мозгом или шейным отделом? В последние дни много сидел за компьютером, делал работу, сидел в горбатом положении. В середине лета была такая вещь: 3 дня жутко болела голова, после приема грандаксина все сняло. Вчера и позавчера была сильная тревога целый день, но не совсем типичные. А вечером пульс 90-95 и сильное беспокойство, принял транквилизатор и меня отпустило. Но голова подкруживается голова уже 4 день. Скажите пожалуйста такое может быть из-за желудочковых аритмий? Или же из-за приобретенной ХСН? В последние два дня сердца жужжало, а сегодня-нет. К кардиологу в след среду иду, очень боюсь, что сделал себе что-то. Психотерапевт сказал, что после того, как лекарства подействует-будет психотерапия, пределагал раньше начать, но я не могу физически. Не очень легко в транспорте. Скажите все описанное выше может быть от триттико. Спасибо за ответ. ИЗВИНИТЕ ЗА БОЛЬШОЙ ТЕКСТ!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".