ПЕРЕХОДИТ ЛИ НЕВРОЗ В ШИЗОФРЕНИЮ

№987242 переходит ли невроз в шизофрению
мила Жен., 40 лет. берлин
Здравствуйте ! Я проживаю в Германии и мне здесь был поставлен диагноз врачом- психиатором тревожное расстройство личности,невроз.И я была направлена на поведенческую терапию.На поведенческую терапию я не попала,так как не было свободных мест, но нашла просто психотерапевта, которого сначала раз в неделю,а последние годы реже посещаю на протяжении уже 7 лет.Он мне сказал,что не видит у меня расстройства личности.Его диагноз - невроз навязчивых состояний ,депрессия. Я расскажу немного о себе .Первый раз я заболела депрессией в 15 лет, после предательства моей подруги,я не могла понять почему она так поступила, мне было очень больно и обидно,после этого я впала в депрессию и у меня начались навязчивые страхи.С этим состоянием я худо-бедно справилась сама.Затем через несколько лет я переехала в Германию .Сначала все было хорошо,но чувсто вины перед родителями, слезы мамы, тоска по родине сделали свое дело и я у меня начались опять навязчивые страхи( страх причинения вреда близкому человеку).От постоянных страхов и жутких мыслей я впала в депрессию и так я попала к врачам,даже нет я просто побежала к врачам.
У меня вроде мои страхи отступили, но на днях я прочитала на странице д-ра горбатова,где он отвечал на вопрос другой женщины «переходит ли невроз в шизофрению» ,так вот я прочитала что он ее успокаивал,что нет не переходит,но когда узнал,что у нее отягощенная наследственность( ее дедушка болел шизофренией и дядя тоже),то дал какой-то противоречащий ответ « ПОКА нет причин думать, что у вас шизофрения» .Женщина 5 или 6 лет болеет неврозом.Его ответ сбил меня с толку.Это что ее невроз может перейти в шизофрению? Как такое может быть !? Меня это пугает.
Да,насчет лабораторных исследований,то они проводились,вроде ничего особенного не было выявлено.Я принимала одно время флуоксетин,диацепам. Сейчас принимаю венлафаксин
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Успокойтесь, невроз никогда не переходит в психоз, коим и является шизофрения. А доктор Горбатов, видимо плохо знает психиатрию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключено, у них совершенно противоположный патогенез (причины происхождения) и этиология (клиническое течение), которые никак не пересекаются.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мила!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз не переходит в шизофрению, независимо от плохой или хорошей наследственности. Это разные заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если еть отягощенная наследственность по шизофрении, то заболеть ее возможно. Но невроз тут совсем не при чем. Невротическое расстройство не переходит в психоз. Это 2 разных заболевания. Но и не исключает его.