НАВЯЗЧИВЫЙ СТРАХ

№987440 Навязчивый страх
Вера Жен., 19 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
19.09.2017 14:38
Здравствуйте. Чуть меньше года назад со мной произошло, то что сейчас мне не даёт покоя. Однажды ночью я не могла заснуть, так как на следующий день мне нужно было рано вставать и очень важный день был, я пыталась всячески заснуть, считала, убаюкивала себя и т.д. и так было примерно пару часов, а потом мне сложно объяснить это чувство, но это было так что я вот вот уже проваливаюсь в сон, и осозновая этот момент, я сама выталкивала из этого состояния и просыпалась, как будто не могла расслабиться. В этот момент я очень испугалась, что не могу заснуть, что не контролирую это, началась паника, сердцебиение, стала плакать, но потом пришла мама успокоила меня и я заснула. На следующий день и до сегодняшнего момента у меня появился страх не заснуть, точнее что это состояние повториться, что я не смогу расслабиться, позволить себе спать... вообще меня стал раздражать сон, сам этот процесс, что я не контролирую себя в момент когда погружаюсь в сон, не осознаю это, чувствую страх перед сном, что он меня поглащает, как будто я погружаюсь в транс не по своей воли. Вообще днём всё хорошо, но когда время близится к ночи, настроение падает, чувствую скуку во всем этом. Из-за этого не хочется быть дома, не хочется спать одной, стараюсь всё время отвлекаться, гулять с друзьями, подбадривать себя, но это похоже на вечную беготню от чего то, я уже почти не бываю дома по вечерам, хотя раньше для меня было удовольствием иногда побыть дома одной, заняться своими делами, а сейчас это загоняет. Да и вообще раньше любила поспать, рано ложилась и не парилась. Сейчас ложусь тогда, когда сил вообще неи ничего делать и очень хочется спать. И знаете засыпаю то я нормально, то есть мой страх не разу не воплотился, но на следующий день всё равно продолжаю бояться.
И да я обращалась к психотерапевту, он практиковал КПТ, . После пяти сеансов я поняла, что он мне не помог в этой проблеме, даже наоборот я ещё больше загрузилась, т.к. он вроде говорит правильные вещи, но на практике это не работает. В итоге на наш последний сеанс он мне посоветовал, фантазировать перед сном, мечтать, чтобы ч отвлекалась от мыслей. НО Я И ТАК ЭТО ДЕЛАЛА ВСЕГДА! Но страх то из-за этого не уходит.
И вот не знаю уже куда обращаться, что делать дальше, хороших психотерапевтов я не знаю и на кота в мешке у меня средств нет.Я очень хочу избавиться от этих страхов, жить полноценной счастливой жизнью. Помогите! Может вы увидите решение моей проблемы, литературу какую-нибудь посоветуйте.
И ещё хотелось бы узнать может ли это быть ОКР, так как на фоне этого страха появились ещё некоторые страхи и навязчивости, например перед каким-то событием, который будет на следующей день, у меня страх, что я буду всю ночь ждать завтра не смогу уснуть. И например увижу мельком чего нибудь и если не подойду и не рассмотрю что это, то боюсь что меня это будет весь день мучать, буду думать а что же там было и т.д.
И что вы думаете про метод экспозиции??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Вера!
Свои рекомендации по решению этих невротических проблем, я давал вам еще в феврале месяце, когда вы впервые обратились на этот сайт. Решение должно быть комплексным, как и лечение, основу которого должна составлять индивидуальная психотерапия, и именно в когнитивно-поведенческом или экспозиционном ключе. Если вас не устроила работа с одним специалистом, нужно не останавливаться, а продолжать искать "своего" врача. Иногда, на его поиски у пациентов, уходит гораздо больше времени, чем на саму психотерапию!
Время создания: 19 Сентября 2017 19:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, методик психотерапии много, нужно искать не методику, а компетентного врача. Помимо КПТ существует огромнейшее количество способов вылечить невроз.
Время создания: 19 Сентября 2017 19:24
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Вера! Метод экспозиции кому-то может подойти, кому-то нет. Также он вообще не может быть использован в каких-то случаях повышенной тревожности. Вам важно понять, что причина всех Ваших проблем - ТРЕВОГА. А тревога - от Ваших мыслей. И что Вы сами можете выбирать - с какими мыслями находиться. Почитайте книги Леви, Курпатова. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Сентября 2017 08:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вера! А в чём конкретно заключалась работа с психотерапевтом?
Время создания: 20 Сентября 2017 20:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вера.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 21 Сентября 2017 00:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Вера | (Жен., 26 лет, Тольятти, Россия) | 24.09.2017 23:59
Андрей, ну в основном это была беседа, диалог. Я ему рассказываю, что меня беспокоит, он слушает и что-то спрашивает или рассказывает. Пытался узнать чего именно я боюсь, как бы просил покапаться в своих чувствах и ощущениях. И некоторые страхи таким образом действительно прошли, он немного поработал над моей самооценкой, т.к. она у меня очень заниженная, и бывает моменты что я себя не люблю.
Но основной страх, по которому я пришла к нему, не ушел. Он вроде бы объясняет все правильно и понятно и по логике так и должно быть, но страх всё равно не ушёл. Он говорил, что мне нужно переключаться, что это всё лишь мои фантазии, что организм сам понимает, когда ему спать. Да, я это всё понимаю и согласна с.этим, но на практике это не работает. Помню был какой-то просвет после второй встречи. И мне тогда казалось всё настолько очивидным и нелепым, и мне стало так хорошо, что это всё прошло, появилось чувство безопасности в этом мире. Но потом я опять что-то себе напридумала и всё вернулось. Снова начала верить в свой страх...
   
Вам нужно менять специалиста, если работа с ним не приносит нужного результата.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.12.2014
13:16
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
14.09.2016
23:29
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4
12.02.2012
14:26
Аристарх :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.03.2018
20:41
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.08.2017
09:32
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.07.2014
01:55
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.01.2013
15:24
Даша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
22.02.2015
20:39
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2013
17:17
мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.06.2012
08:21
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0