ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

№987814 Принудительное освидетельствование
Надежда Жен., 55 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
22.09.2017 16:19
Здравствуйте! Соседка по коммун. Кв-ре в течение 11 лет ведет себя неадекватно. Ей слышатся несуществующие шумы. Она ложно обвиняет меня в том. что я по ночам пускаю воду, целый день стучу ей в дверь. когда меня целый день нет, шепчу в 4-5 часов утра под ее дверью (а она сквозь сон. через двери слышит щопот и т.д.). Она постоянно по утрам находясь в раздраженном. возбужденном состоянии устраивает истерики. громко непрерывно быстро кричит. топает ногами. бьет кулаками и ногами по стене. двери, бьется головой о стену, обливает меня помоями, бросает в меня тяжелые вещи, набрасывается на меня, избивает тем. что ей под руку подвернется и т.д.
Соседка караулит меня, когда я прохожу мимо, то она приоткрывает дверь и распыляет в меня токсичные вещества, обливает помоями, демонстрирует молоток. угрожает разбить им голову. Соседка сама себя обливает освежителем воздуха, потом скрывается в комнате. дико кричит и там поливает себя освежителем.
Весной и осенью, она заливает в больших объемах токсичными веществами помещение туалета так. что там дыщать нечем. В то же время она осенью. зимой и весной открывает настежь окно на кухне и не дает его закрывать. Она постоянно угрожает мне убийством, бегает за мной с ножом, замахивается им на меня. устраивает погромы на кухне. Я боюсь с ней проживать в одной квартире.
Имеются ли у соседки психические заболевания, стоит ли мне обратиться с заявлением о ее принудительном психическом обследовании?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вот вам полный алгоритм действий, для недобровольной госпитализации (освидетельствования) в ПНД:
Родственники или соседи, сотрудники ТСЖ или управляющей компании - пишут письменное заявление на имя главного врача психиатрического/наркологического учреждения с просьбой провести недобровольную госпитализацию (или для начала - недобровольное обследование). В диспансере собирают документы и передают в суд.
Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление - обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится).
Участковый психиатр/нарколог пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психиатрическую бригаду скорой помощи и больного госпитализируют.
Можно обойтись без этих формальностей, если есть прямая угроза для людей или самого больного. Тогда можно сразу вызывать скорую психиатрическую помощь. Но не факт, что непременно госпитализируют. Могут предложить вышеописанный путь. Лучше всего - идти длинным путём, т.к. потом не будет неприятностей, если больной возьмет и обжалует действия врачей и родственников через суд!
Всего Вам доброго!
Время создания: 22 Сентября 2017 20:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Речь,вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать осмотр Вашей соседки врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в её поведении. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 22 Сентября 2017 22:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, когда соседка будет в возбужденном и агрессивнос состоянии вызывайте полицию. А далее сотрудники полиции могут либо вызвать психиатрическую скорую помощь домой либо, если соседка будет агрессивна могут доставить ее в отделение и вызвать полицию. 
Время создания: 22 Сентября 2017 22:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Начните с участкового полицейского.
Время создания: 23 Сентября 2017 08:37
Оценок: 1
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, стоит обратиться, так тяжело жить и Вам, и ей.
Время создания: 23 Сентября 2017 12:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Над Вами нависла реальная угроза жизни и здоровью. Вызывайте участкового полицейского и настаивайте на вызове скорой бригады психиатрической помощи.
Время создания: 23 Сентября 2017 20:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., Москва, Россия) | 23.09.2017 10:17
Здравствуйте! Спасибо за ответы. Я неоднократно обращалась в полицию о неадекватных действиях соседки просила оказать содействие в ее обследовании в псих. диспансере. Однако, участковый отвечал. что соседка нормальная женщина, а это я ей мешаю жить, я не могу с ней ужиться. Вызывала наряды полиции, но полицейские говорили. чтобы я писала заявление и уходили. Для обращения в псих. диспансер нужны доказательства. а у меня их нет (кроме записей ее криков на диктофон). Когда соседка заливает токсичными веществами туалет. то полицейские отказываются составлять протокол. участковый не приходит.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.12.2014
08:00
алексисбё :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 55
24.10.2012
12:23
рома :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 36
16.07.2012
21:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
02.04.2015
18:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
23.01.2024
01:10
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 33
12.10.2022
00:15
Люда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 23
30.10.2013
12:38
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
19.10.2012
22:37
слава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
25.06.2013
19:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
20.12.2012
19:15
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15