СТРЕСС

№987976 стресс
тоня Жен., 36 лет. россия Санкт-Петербург
Здравствуйте !Недавно перенесла жутчайший стресс.До беременности повышалось давление.Принимала лекарство.Беременность была тяжелой ,закончилась рождением ребенка в срок.Во время беременности тоже принимала таблетки от давления.После родов прекратила прием таблеток и кормила грудью год и два месяца.И все время боялись чтобы не вернулось давление.И как только завязала с Груд.Вскарм.через месяц случился ночью гипертонический криз.Была дома одна с ребенком ,очень испугалась что умру ,а ребенок будет кричать и плакать и не кто не придет.(папа был в длительной командировке)прийти больше не кому .С того дня по нарастающей стало становится плохо по ночам .Проявлялось учащенным сердцебиением ,ноги немели и темнело в глазах ,плюс давление высокое.Решила проверить сердце на Узи .Пошла в платную ,частную клинику.Молодой врач поставил страшные диагнозы не совместимые с жизнью.Это я узнала когда пришла домой и прочла о них в интернете.И начался ужас я перестала спать ,есть ,я бесконечно плачу,все симптомы нашла у себя ,появилось бессилие,пульс высокий ,стала задыхаться.Положили в больницу .Уже10 дней в больнице ,прошла обследование.Диагнозы сняли.Но приступы остались.Уже замучалась .Пульс начинает биться в голове ,на шее в затылке,начинаю задыхаться ,очень боюсь умереть,дрожь по всему телу.Очень хочу жить и растить маленького сына сама.Может ли это быть последствия пережитого стресса ,и как от этого избавиться?Или все таки искать причину в сердце?Бесконечно читаю в интернете про диагнозы которые мне поставил врач и думаю где ошибка.Спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, к сожалению Вы не указали ни одного поставленного Вам диагноза. Повышение АД может быть как от соматических заболеваний, так и проявлением тревожно-невротического состояния вследствие перенесенного стресса. Раз Вас обследовали и терапевтические причины сняты, то значит следующий Ваш шаг - это очно обратиться к врачу-психотерапевту, который поможет проработать перенесенный стресс, устранив его последствия, а также научит Вас различным методикам релаксации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тоня!
Настоятельный совет - ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети,по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!  Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
О каких конкретно психиатрических диагнозах - идет речь в вашем случае?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вам стоит обратиться к психотерапевту очно, чтобы справиться с невротическим расстройством, симптомы которого Вы описали.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если со стороны тела все хорошо, то ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Тоня!
Учитывая то, что вы описали по своему состоянию и ощущениям, эти приступы скорее всего являются вегетативными кризами, то есть паническими атаками. Убедительно об этом можно говорить только по итогам подробного консультирования врачом-психотерапевтом. Основание для консультации - заключение врачей-терапевтов и других специалистов по внутренней медицине, что вы здоровы. Навязчивые мысли о проблемах со здоровьем и яркие телесные симптомы - проявления ипохондрических соматоформных и некоторых других неврозов. Причину в сердце бессмысленно искать с того момента, когда вас обследовал терапевт и исключил заболевание сердца, это несложный уровень диагностики по современным меркам. Так что да, все варианты суждений об этом ведут к врачу-психотерапевту, а ваше состояние следует рассматривать как невротическое расстройство, таких случаев очень много встречается, все довольно типично для панической атаки в вашем описании. Вероятно, это развилось в не самое психологически благополучное время в вашей жизни, и вы человек с соответствующими особенностями личности. А беременность со всеми проблемами явилась дополнительным истощением для вегетативной (стресс-регулирующей) нервной системы, и начались вегетативные кризы.