СОМНАМБУЛИЗМ И ОКР

№988812 Сомнамбулизм и окр
Катя1 Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, убийства , совершенные лунатиками, это случаи неразграничения с другими психическими заболеваниями, или такое действительно возможно? Может ли в состоянии лунатизма осуществить свои контрастные навязчивлсти человек с ОКР? Ведь он постоянно об этом думает днём.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
О каких конкретных убийствах лунатиками - идет речь? Приведите конкретные примеры. Лунатики - НИКОГДА не теряют инстинкт самосохранения, и даже находясь в состоянии сомнамбулы, они не способны причинить себе вреда!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Во время приступа сомнамбулизма кора полностью "не просыпается". Поэтому и "думать" о своих навязчивостях Вы просто не сможете. Не ищите к чему могут привести Ваши страхи, они уже ухудшают Вашу жизнь. Просто от них нужно избавляться. Обратитесь к врачу-психотерапевту .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сомнамбулизм и ОКР - это совершенно разные проблемы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Сонамбулизм к неврозам не имеет ни малейшего отношения. При ОКР человек полностью отдает отчет своим действиям. И если кого-то и может убить то сильно захотев этого, а не в силу навязчивостей.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Навязчивости и сомнамбулизм никак не связаны. Не беспокойтесь, первый Кать.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Навязчивости никогда не реализуются "на практике",  на то они и навязчивости...  И при "лунатизме" обсессии также продолжают "жить"  по тем же законам, и вообще - это состояния в корне разные.

Вам, я думаю, полезнее будет обратиться к толковому психотерапевту. С ним и обсудите как раз Ваши опасения.