НЕВРОЗ ИЛИ ДА?)

№988919 Невроз или да?)
Анна Жен., 27 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день! Пожалуйста, успокойте! В детстве была стеснительным и тихим ребенком, ранимой. В школе постоянно издавались, потому что я реагировала на издевки. Всегда была не такой как все. Училась хорошо, имею высшее образование. Сейчас работаю в семейном бизнесе. Анализируя свое состояние, понимаю, что задатки к психотклонениям были с детства. Родители сильно ругались, мама каждый раз ложилась умирать. На фоне этого ночами бегала ее проверять. Могла за ночь раз по 20. Став старше, в ходе конфликтов, мама могла сказать, что вот умру, тогда попляшете. Я понимаю, что это манипуляции чистой воды. На тот момент не понимала и дико боялась оставаться с ней одна, боялась ругаться. Ночами слышала, дышит или нет. В настоящее время отношения хорошие, доверительные. Лет до 24 пыталась меня жестко контролировать, но после нескольких скандалов, успокоилась. Сама часто лежала в больницах, специально старалась туда попасть, наверно, мне нравилось. 2013 год выпал тяжелый, окончание универа, трое маленьких детей на мне и маме(сестра рожала четвертого, тяжелая беременность), а я хотела кутить как все. А не могла, бизнес, дети, ответственность. В октябре с молодым человеком удалось вырваться заграницу. Нервничала перед полетом, во время взлета сильно тряхануло, кто-то даже начал крестится. Вернувшись домой встал ком в горле. И тут понеслось. Я обошла кучу врачей, миллион обследований. Сказали лечить нервы, а как не сказали. Глицин, валерьянка, берокка. Естественно, все бесполезно. И симптомы как ком начали нарастать. В 2015 первая ПА. давление, пульс. Приехала скорая, ЭКГ, феназепам, все хорошо. Все это время у меня был молодой человек, вместе со школы. Готовились к свадьбе. По характеру он был деспотичен. Ему всегда что-то не нравилось во мне. Худей, толстей. На каблуках ходи, кудри завивай. Вернувшись с армии, сказал, что не так ждала и недостаточно красива, чтобы об этом мне говорить. И прочую ерунду, которая жестко подбивала самооценку. В итоге, свадьбу я отменила за 3 недели до ее начала, поняла, что не смогу так жить. Ушла. И с того момента качусь в бездну. Один период появились мысли о том, что я кого-то могу убить. Или меня. Постоянно на нерве. Постоянно кажется, что умираю. В настоящее время беспокоит страх шизофрении. Мне стало казаться, что на меня все смотрят. Был период, когда каждую ночь и не по разу возникал сонный паралич. Страшно. Сейчас чаще бывают состояния, когда между сном и бодстрованием зависаю и мысли брендовые роятся и такое чувство, что вот вот, еще чуточку и я слечу с катушек. Сейчас стала очень озлобленной, в голове одни осуждения на окружающих. В лицо не говорю, держу себя сдержанно. Осуждаю даже тех кого не знаю. Типа: « о, толстая»,«о, кольцо на пальце, такой молодой и женился, дурак» и прочее такого характера. Раньше никогда такого не было, всегда относилась к людям с пониманием, одобрением. Чаще не могу уснуть из-за того, что чувствую дикое перенапряжения во всем теле. Стал дико болеть желудок и шея. Ночью руки немеют. Начальная стадия остеохондроза. Но таких симптомов не должно быть, говорят. Руками разводят. Желудок. Ставили рефлюкс, 2 недели таблеток, хр. гастрит вне обострения. Рефлюкса нет. А желудок болит. Делала МРТ сосудов, шеи. Патологий дающих симптомов таких нет. Целый день развитость, желание порыдать, раздражительность. Боюсь сойти с ума, постоянно контролируют себя на наличие галлюцинаций. Был период, когда чувствовала резко возникающие запахи, которые отсутствуют на самом деле. Умом понимаю, что сама себе накручиваю. А сделать ничего не могу. Была у двух психотерапевтов. Один вообще никак не пошел. Вторая была женщина сильная духом и она давила морально. Выходила с болью во всем теле и позыаами на рвоту. Не смогла ходить дальше. Была у третьего, выписал ленуксин и феназепам. А я ооооооочень боюсь пить их. Прям от одной мысли плохо становится. Лекарства вообще боюсь принимать. Сразу задыхаюсь. Голова кружится. Это какой-то порочный круг. Я понимаю, что это мои выдумки и скорее всего, я здорова. Но мне очень страшно. Я прям с утра глаза открываю и чувствую как этот комок страха формируется. Часто снятся сны, что головой начинаю биться об стену. Постоянно прислушиваюсь к своим физ. ощущениям и постоянное чувство, что я схожу с ума...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту, который не будет на вас давить, а будет вас учить - в формате когнитивно-поведенческой терапии. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет и установить правильный диагноз, и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 1, ну максимум за 2 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более!
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Надо всё-таки начинать принимать лекарства. Помните, что к феназепаму возникает зависимость, пить его больше двух недель нельзя. Кроме того, надо Вам всё-таки найти подходящего психотерапевта и заниматься с ним собственно психотерапией.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анна! Из Вашего такого искреннего и подробного рассказа видно, что, хоть Вам и пришлось пережить сложные жизненные ситуации, Вы - человек, имеющий свою точку зрения, обладающий умением принимать решения, и далеко не безвольная личность. Все эти плюсы Вашего характера непременно должны помочь Вам справиться с теми проблемами, которые у Вас сейчас есть. Вам следует обратить внимание на два пункта. 1. Ваш испуг, повышенная тревога о своём здоровье, обостряет все негативные ощущения, потому что Ваши мысли повышают адреналин в организме. А ему уже всё равно, на какие органы действовать. 2. Если в данный момент есть что-то такое, что эмоционально, психологически мешает Вам жить, то с этим нужно работать. Вот то, что Вы в первую очередь должны проработать с психотерапевтом или психологом. Вам должны показать упражнения для мышечного расслабления, научить, как правильно дышать, чтобы снизить тревогу, а также помочь научиться позитивно мыслить.
Самое основное, что Вы должны понимать - что Вам самой нужно будет с этим работать, а лекарства и психотерапевт могут Вас только поддержать. Но всё обязательно получится!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Основой решения Ваших проблем должна быть психотерапия. Она должна помочь Вам изменить себя и Ваше отношение к тревоге и страхам. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это лечится работой с психотерапевтом, нужно найти врача, с которым эта работа будет эффективна и комфортна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Успокаиваю, все будет хорошо. Вам только полечиться нужно у врача-психотерапевта.
Невроз - это достаточно условное "заболевание". Если учесть, что с настоящим неврозом люди крайне редко обращаются к врачу, а то, что Вы описываете можно условно назвать невротическим синдромом (это не болезнь, а набор симптоматики) и до определения диагноза пока далековато. Диагноз по интернету не ставится и лечение не проводится. На это способны лишь шарлатаны и безграмотные "доктора".
Получается, если ответить на Ваш вопрос в заголовке, то - или да ... ))
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам нужна психотерапия, возможно, без психофармакотерапии.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Анна. Внимательно прочел Ваше письмо. Понимаю как Вам тяжело. Но помочь можно. Обратитесь к врачу психотерапевту. Можете получить консультацию по скайпу.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Доброе утро, Анна! Вы не описываете шизофренической симптоматики. Просто Ваше восприятие проходит через призму тревоги и страха, отсюда все эти навязчивости и волнения.Вы описываете вполне себе типичную картину невротического расстройства, на шизофрению Ваше состояние ну никак не тянет...  С психотерапевтами Вам, конечно, не повезло - особенно с той, "сильной духом" женщиной)) Такое бывает, найти "своего" специалиста редко получается с первой попытки. Думаю, Вам в первую очередь нужна психотерапия. Медикаменты обладают патогенетическим действием - то есть лишь "убирают" симптом. А проблему нужно решать в корне.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Очень хотел Вам ответить, но не нашёл Вашего вопроса.

Поэтому задам Вам - свои:

Что Вас не устроило в психотерапевтах? Какой (по Вашему мнению ) должен быть психотерапевт, чтобы Вам понравиться?

Что такое : "Потерять контроль" Это КАК?