О ПОГРАНИЧНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№989159 О пограничном расстройстве
мила Жен., 40 лет. Германия Берлин
Зарегистрированный пользователь
05.10.2017 11:06
«Для примера: невротическая женщина с компульсивным наведением домашнего порядка будет стесняться признавать, что она так часто стирает простыни, в то время как пограничная или психотическая пациентка считает, что любой, кто стирает белье менее часто, неопрятен. Иногда должны пройти годы лечения, прежде чем пограничный или психотический человек только упомянет о компульсивности, фобии или навязчивости – ведь в них нет ничего необычного, с точки зрения пациента. Я работала с одной пограничной клиенткой более 10-ти лет, прежде чем она случайно упомянула о хорошо разработанном, отнимающем много времени, утреннем ритуале “чистки своих пазух (sinuses)”, который она считала частью обычной хорошей гигиены.»

Я прочитала это у доктора Никишина.Я надеюсь,что он тоже мне сможет объяснить.Здесь описана на примере женщина с пограничным расстройствам личности.Скажите а этот диагноз ставится после того,как вы узнаете о странных ритуалах и видимо бредовых объяснений причин этих ритуалов? Или у пациента до этого уже наблюдались другие симптомы пограничного расстойства и уже и раньше было понятно,что перед вами пограничная личность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если эта тема вас действительно интересует, наиболее полно вопрос рассматривается тут: Диагностические критерии ПРЛ
Время создания: 05 Октября 2017 15:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Тоже с нетерпением буду ждать комментарий д-ра Никишина.
Время создания: 05 Октября 2017 15:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это Вы прочитали хоть и у меня, но это из работ  Ненси Мак-Вильямс в "Психоаналитическая диагностика" (на сайте указано, что это отрывок из книги). Можете почитать всю книгу, хотя она сложная. В психоанализе уровень расстройств различается на невротический, пограничный и психотический. Описание этих типов с критериями занимает пол-книги.  Понятие borderline (пограничная личность) в психоанализе не соответствует понятию пограничное расстройство личности в МКБ -10.
Время создания: 05 Октября 2017 16:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Русский язык, конечно, позволяет многое, но врач все-же должен хоть как-то выражаться академическим языком и я не понимаю нескольких моментов:
- невротическая женщина, это кто?
- компульсивное поведение, это как?
- психотическая пациентка, .... ?
- пограничный и психотический человек, это как и кто?
и что такое - пограничное расстройство личности ????
Ну, если бы это написал какой-то фантаст или дворник, далекий от медицины, я бы понял. Но врач - это уже говорит о многом и лично я бы не стал доверять ни одному его слову.

Лично мне совершенно не интересен околомедицинский мусор.
Время создания: 05 Октября 2017 21:09
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Доброе утро! 
Психоанализ и психиатрическая диагностика - это вещи разные, далекие друг от друга. 
Невроз, расстройство личности, психоз - под этим всем в психоанализе и психиатрии понимаются разные состояния. 

Вас эта тема почему интересует?  Какой вопрос стоит за всем этим?
Время создания: 06 Октября 2017 08:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностика в психиатрии - процесс весьма индивидуальный. И не всегда на окончательный диагноз можно выйти сразу по одной или нескольким консультациям. К тому же, он может уточняться в процессе общения, лечения, обследования, наблюдения.
Время создания: 06 Октября 2017 11:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) мила 05.10.2017 22:58
Я в компетентности Андрея Александровича не сомневаюсь.Но этот текст меня удивил: не совсем понятно с каким диагнозом ее 10 лет лечили ,прежде чем были выявлены странные ритуалы.Об этом можно только догадываться.Немного скомканый пример,который для непрофессионала в психиатрии (такого как я),вызывает тревогу и запутывает еще сильней.Хотя в целом в тексте даны описания невротической ,психотической и пограничной личности. Нэнси Мак-Вильямс может и врач, может даже неплохой врач , но примеры у нее не способствуют прояснению.
   
Ничего удивительного в этом нет, психотерапевты в Европе - психологи, а не практикующие врачи, у них нет специального медицинского образования, не говоря уже про клиническое чутье или опыт. Отсюда и многие курьезные случаи, которыми кишит подобная литература.
      
мила | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 06.10.2017 20:52
Нет,это не так,Олег Иванович.В Европе тоже много врачей-психиатров-психотерапевтов со специальным медицинским образованием, кроме них есть врачи с медицинским образованием + они изучали психотерапию (не знаю сколько часов у них в теории,но год они изучают саму психиатрию с практикой в псих.больницах). Только эти врачи имеют право ставить диагноз и выписывать лекарства.Но тяжелыми псих. заболеваниями занимаются только психиатры.Следующая категория - это дипломированные психотерапевты без специального мед.образования. И еще есть психологи,но они болезнями не занимаются.
   
мила | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 06.10.2017 21:21
Почему меня это все интересует, потому что сама страдаю тревожным расстройством.Иногда информация по психологии и психиатрии помогает,а иногда наоборот только вызывает еще больше тревогу
   
мила | (Жен., 47 лет, кишинев, молдавия) | 06.10.2017 21:29
Мне,как пациенту, понравилась и многое разъяснила книга Lee Baer «Кобольд в голове» (это мой вольный перевод). Как специалист я эту книгу оценить не могу.
   
Пытаться стать самому себе врачом либо психотерапевтом невозможно. Как Вы наверное уже сами смогли убедиться, что очень сложно читать медицинские книги и лечить саму себя, Вы попробовали читать психоаналитический отрывок и поняли, что это вообще трудный даже для чтения текст. Зачем столько тратить сил, когда можно обратиться к психотерапевту с целью лечения. Человек с самым острым зрением не может увидеть собственные глаза без зеркала. Самый острый нож не может резать себя. Попыткой разобраться в самой себе и вылечить себя вы затратите огромное количество сил и времени. Гораздо быстрее и эффективнее обратиться к специалисту.
      
Доктор Никишин прав: "Сам себе психолог - это как сам себе стоматолог: больно, неудобно и чревато осложнениями".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.04.2020
10:23
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 24
30.07.2019
08:42
lfif :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 19
03.09.2020
17:57
Ким :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 18
24.07.2019
20:17
Зоя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 15
03.03.2014
09:51
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
08.08.2013
17:03
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
10.09.2018
12:56
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
28.07.2015
20:58
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
02.04.2023
18:29
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.07.2012
01:59
Настя :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1057916 Пограничник
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Ольга
Жен., 34 лет.
Москва
Мне сказал психолог что у меня пограничная организация личности. Что это ? Как с этим жить ? Как лечить? Была уверена что у меня просто тревожное расстройство(((( но теперь на первое место по симптомам вышли раздражительность, гнев, трясучка какая-то по всему телу.
26.10.2019 09:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что вас так напугало в этой формулировке? Психолог не врач, и диагнозы не выставляет. А что до характерологических особенностей, так они у каждого человека свои, и двух одинаковых нет. Похожими друг на друга, люди могут быть, а идентичными - только в кино. А вот, когда о пограничном расстройстве личности (ПРЛ) говорит врач, он может иметь в виду и тревожное расстройство (синдром)!
Время создания: 26 Октября 2019 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психолог - не врач, он не может определять наличие или отсутствие расстройств психики.
Время создания: 26 Октября 2019 13:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лучше бы конечно психолог Вам обьяснил, что он имеет ввиду. Так получилось, что есть разное понимание этого слова. Есть пограничное расстройство личности, есть кто называет все нетяжелые состояния пограничными, и есть психоаналитическое понимание невротической, пограничной и психотической личностной организации. Что имел ввиду психолог, догадаться невозможно. О психоаналитической трактовке можете почитать здесь
Время создания: 26 Октября 2019 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Сложно сказать, что психолог имел в виду, бросив в Вас данным термином. Снова посетите его и узнайте какую информацию он хотел передать Вам, сообщив это название.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т.д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.
Время создания: 29 Октября 2019 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1057916
(Гость) ОЛьга 26.10.2019 15:15
Врач говорит что у меня тревожно-депрессивное расстройство. А психолог сказала что я пограничник. Хотя у меня нет самоповреждений и ничего такого . Но очень скачет настроение и течение дня , с утра плохое , дальше лучше ....
   
Почитайте вот тут: https://psy.wikireading.ru/58435
   
(Гость) ОЛьга 26.10.2019 15:36
Олег Иванович , спасибо !! Это лечится ? Если да , то как ? Как невроз ?
   
Слава Богу, все это лечится, и очень неплохо. Главное условие - найти своего врача, который услышит вас, и которому вы будете доверять!
   
(Гость) ОЛьга 26.10.2019 16:08
Олег Иванович , а какой врач нужен ? Психиатр ? Это лечится таблетками ?
   
Психотерапевт-психиатр, лечение лучше помогает тогда, когда оно комплексное!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»