О ПОГРАНИЧНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№989159 О пограничном расстройстве
мила Жен., 40 лет. Германия Берлин
«Для примера: невротическая женщина с компульсивным наведением домашнего порядка будет стесняться признавать, что она так часто стирает простыни, в то время как пограничная или психотическая пациентка считает, что любой, кто стирает белье менее часто, неопрятен. Иногда должны пройти годы лечения, прежде чем пограничный или психотический человек только упомянет о компульсивности, фобии или навязчивости – ведь в них нет ничего необычного, с точки зрения пациента. Я работала с одной пограничной клиенткой более 10-ти лет, прежде чем она случайно упомянула о хорошо разработанном, отнимающем много времени, утреннем ритуале “чистки своих пазух (sinuses)”, который она считала частью обычной хорошей гигиены.»

Я прочитала это у доктора Никишина.Я надеюсь,что он тоже мне сможет объяснить.Здесь описана на примере женщина с пограничным расстройствам личности.Скажите а этот диагноз ставится после того,как вы узнаете о странных ритуалах и видимо бредовых объяснений причин этих ритуалов? Или у пациента до этого уже наблюдались другие симптомы пограничного расстойства и уже и раньше было понятно,что перед вами пограничная личность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если эта тема вас действительно интересует, наиболее полно вопрос рассматривается тут: Диагностические критерии ПРЛ
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Тоже с нетерпением буду ждать комментарий д-ра Никишина.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это Вы прочитали хоть и у меня, но это из работ  Ненси Мак-Вильямс в "Психоаналитическая диагностика" (на сайте указано, что это отрывок из книги). Можете почитать всю книгу, хотя она сложная. В психоанализе уровень расстройств различается на невротический, пограничный и психотический. Описание этих типов с критериями занимает пол-книги.  Понятие borderline (пограничная личность) в психоанализе не соответствует понятию пограничное расстройство личности в МКБ -10.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Русский язык, конечно, позволяет многое, но врач все-же должен хоть как-то выражаться академическим языком и я не понимаю нескольких моментов:
- невротическая женщина, это кто?
- компульсивное поведение, это как?
- психотическая пациентка, .... ?
- пограничный и психотический человек, это как и кто?
и что такое - пограничное расстройство личности ????
Ну, если бы это написал какой-то фантаст или дворник, далекий от медицины, я бы понял. Но врач - это уже говорит о многом и лично я бы не стал доверять ни одному его слову.

Лично мне совершенно не интересен околомедицинский мусор.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Доброе утро!
Психоанализ и психиатрическая диагностика - это вещи разные, далекие друг от друга.
Невроз, расстройство личности, психоз - под этим всем в психоанализе и психиатрии понимаются разные состояния.

Вас эта тема почему интересует?  Какой вопрос стоит за всем этим?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностика в психиатрии - процесс весьма индивидуальный. И не всегда на окончательный диагноз можно выйти сразу по одной или нескольким консультациям. К тому же, он может уточняться в процессе общения, лечения, обследования, наблюдения.