НЕВРОЗ ЖЕЛУДКА МИФ?

№990130 Невроз желудка миф?
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
13.10.2017 17:46
Уважаемые доктора, здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующей проблемой - у меня полгода болит желудок и низ живота. В первом медучреждении мне поставили хронический гастродуоденит и хронический панкреатит, во втором - умеренно выраженный антральный гастрит, панкреатит не подтвердили (диагностика проводилась с помощью КТ брюшной полости, гастроскопии и УЗИ, в третьем (это уже в больнице) - поверхностный гастрит и косвенные признаки панкреатита. В четвертом - опять гастрит, диффузные изменения поджелудочной, но в заключении о панкреатите речи не идет. Я сделала триллион УЗИ, пережила, именно пережила три гастроскопии, «релакс-процедуру» колоноскопии. Сдавала кровь на панкреатическую эластазу, амилазу и кучу других «..азов». Почти все в норме, кроме немного завышенного показателя билирубина. Сидела на жесткой диете из-за всей этой неопределенности с панкреатитом и всевозможными видами гастрита. Пила креон, панкреатин. От этих лекарств никакого облегчения, более того от креона вообще боли усиливались. Похудела на 16 кг за 4 месяца!!! На улице ветром сносит. Повезет, если за ветку зацепишься. Кожа да кости, хотя нет, просто кости-без слез не взглянешь. Гастрит лечила всеми средствами, которые продаются в аптеке. Ничего не помогает убрать боль. С утра съела уже ненавистную овсяную кашу на воде без сахара и соли и понеслось - боли, хоть на стену лезь. Стакан воды выпила - опять боли. Желудок отказывается воспринимать даже самую безобидную еду. И таблетки не помогают. Тихий океан слез выплакала уже от этого всего. Не ешь-болит, ешь-болит. Да болит так,что в центр спины отдает и в поясницу, на диафрагму давит, дышать не могу. А последние два месяца вообще муки - стоит поесть и спустя минут 20 начинается тахикардия под 130 и давление растет. За последние 3 месяца вызывала скорую около 20 раз. Сценарий один и тот же: везут в больницу, делают УЗИ, 100-ый раз рентген (Чернобыль после такого количества рентгенов покажется оздоровительным санаторием), берут кровь (цистерну за месяц сдала) и машут ручкой. Правда один раз таки положили в больницу, где поставили диагнозы хронический гастрит и хронический панкреатит. Из-за последнего диагноза у меня вообще появилась паранойя: при сильной боли я грешу на обострение панкреатита, а ведь этот диагноз мне то ставят, то не ставят. Издевательство какое-то над человеком. Пять дней назад вызывала скорую, отвезли в больницу, пытались сделать узи, а у меня живот каменный, спазмированный, кирпичи об него можно было ломать. Но ничего страшного не обнаружили. Дорогие доктора, что это за феномен? Гастрит поверхностный, а боли адские. Почему возникает тахикардия после еды? Мой гастроэнтеролог не дал объяснений. Может это быть от нервов? Все эти спазмы и постоянные боли. Слышала о неврозе желудка. Может это он самый. Или мне не везет с гастроэнтерологами...Как жить, как быть, как есть?

С уважением,
Анастасия
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скорее не невроз желудка, а спазмы сфинктеров пищеводного или гастродуоденального... это может быть связано с невротическими проблемами.
Время создания: 13 Октября 2017 22:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз желудка, конечно миф. Такого заболевания нет.
Вы сейчас пишете о проявлении психосоматического расстройства (синдрома), а эта симптоматика может входить в самые различные болезни, и не обязательно психические. Некоторые иные заболевания нервной системы могут включать в себя и психосоматическую симптоматику и невротическую.
Надо разбираться. А по Вашему описанию сложно дать однозначный и полный ответ, не смотря на то, что Вы написали много. Еще большего и необходимого - нет.
Как жить?
Лечиться. Найти в Москве хорошего доктора и у него лечиться.
Если захотите, пишите в личный кабинет, посоветую хорошего специалиста, а не поверхностного с его симптоматической терапией.
Время создания: 13 Октября 2017 22:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вполне возможно это проявление тревожно-невротического состояния. Спазмы вообще свойственны тревоге.  Неврозы могут иметь соматические проявления, если гастроэнтерологи ничего не находят, то надо разбираться с психическими составляющими состояния. Пройдите очное полноценное обследование у психотерапевта.
Время создания: 13 Октября 2017 23:56
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анастасия!
Тахикардия и подъём давления через 20 минут после еды скорее всего потому, что Вы начали бояться приёма пищи и своими тревожными мыслями вызываете выброс адреналина, который и провоцирует данные явления.
Да, от повышенной тревожности могут быть боли в желудке и в животе, но обычно к психотерапевту по этому поводу направляют после того, как исключена соматика.
В Вашем случае я бы рекомендовала работу с психотерапевтом вне зависимости от того, будете ли Вы дальше проводить диагностику по поводу поиска и лечения соматических заболеваний.
Во-первых, Вы взвинчены, и это понятно в Вашей непростой ситуации. Во-вторых, может быть, действительно, причина этих проблем, или одна из проблем - психологического характера.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2017 04:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Анастасия, совсем не миф. Добрая половина расстройств ЖКТ, имеет под собой именно психогенный фактор, как основной и провоцирующий их. 
Время создания: 14 Октября 2017 08:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 14 Октября 2017 16:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это вполне может быть невротическое расстройство. Обсудите своё состояние с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 17 Октября 2017 20:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Москва, Россия) | 13.10.2017 23:47
Вячеслав Владимирович, здравствуйте!
А не могли бы Вы объяснить, в чем отличие психосоматической природы от невротической. Я подозревала у себя невроз, думала,что это относится к невротической природе. Но Вы говорите еще и о психосоматической природе. И тут мне стало почему-то страшно...
   
У психосоматических заболеваний есть соматический компонент, то есть реальное физическое заболевание, нуждающееся в лечении. Однако в психосоматическом заболевании есть также психологический компонент, то есть возникновение и обострения заболевания вызываются психологическими причинами: стрессом, конфликтами, особенностями отношений с близкими людьми и т.д.
Например, астма - одно из классических психосоматических заболеваний - часто возникает у детей, подвергающихся гиперопеке, которых «душат» заботой. Обострение этого заболевания часто связано с изменением в отношениях с близкими людьми.
Другой пример - аллергия. На психологическом уровне это заболевание означает чрезмерную реакцию на безопасные для других людей вещества: пыльцу, пыль, шерсть животных и т.д. Такое заболевание возникает часто у тех людей, которые испытывают на себе давление близких, которому у них не получается противостоять. Тогда тело начинает наглядно показывать, насколько токсично и чужеродно для этого человека то, что поступает извне.
Отличие психосоматических заболеваний от неврозов в том, что они всегда нуждаются в соматическом лечении. Другими словами, больной должен наблюдаться у врача и выполнять его рекомендации. Параллельно с лечением можно заняться поиском психологических причин болезни, чтобы изменить ту жизненную ситуацию, которая способствует обострению заболевания.
В отличие от психосоматических заболеваний невротические боли разного характера не имеют под собой соматической основы. У человека может болеть сердце, живот, давление может быть сильно повышено, но все анализы и осмотры показывают, что он совершенно здоров. Такие боли часто называют психосоматическими, но это ошибка, перед нами - типичный невроз.
Невроз не требует медикаментозного лечения, его можно вылечить только психотерапией, то есть исследованием своей жизни, своего мировоззрения, чтобы выяснить, что причиняет человеку столько неудобств, что его организм реагирует на это болью. У неврозов всегда есть причины психогенного характера. В процессе психотерапии можно обнаружить их и изменить свою жизнь таким образом, чтобы невротические боли прошли.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
14.03.2021
11:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46