СВЯЗЬ НЕВРОЗА С ДРУГИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

№990474 Связь невроза с другими расстройствами
Дмитрий Муж., 23 лет. Тирас
Здравстуйте, я писал вам сегодня насчёт невроза. Я извиняюсь, забыл уточнить у вас немаловажную деталь, а именно из викепедии процитирую:

«Есть данные, указывающие на взаимосвязь социофобии с биполярным расстройством».
«Паническое расстройство часто встречается у близких родственников, что может говорить о роли наследственности. Также была установлена коморбидность с такими заболеваниями, как биполярное аффективное расстройство» .
«Следует однако отметить, что пациенты с биполярным расстройством часто (примерно в 75 % случаев) страдают и другими, сопутствующими, психическими расстройствами (это может быть, например, тревожное расстройство)».

Но ведь исключительно чистый невроз никогда не переходит в психоз, и имеет психогенную причину верно? А биполярное считается же эндогенным. Откуда же тогда такие данные, причём в викепедии...
Или я как понимаю при самом биполярном расстройстве - тревожное расстройство является вторичным расстройством, и никак не первичным. А точнее чистый невроз (тревожное расстрйоство) не может привести к биполярному расстройству. А вот при биполярном тревожность вполне может быть. Я всё правильно понял?
Скажите пожалуйста точно: Классический невроз, а именно тревожное расстрйоство никак не может спровоцировать биполярное, и прочие эндогенные и прочие заболевания? У них совсем другие механизмы возникновения?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Психогенные заболевания ( экзогении ) не переходят в эндогенные ( психотические ).
2. Симптомы невротического расстройства могут наблюдаться и у больных эндогенными заболеваниями, но они всегда на фоне основных симптомов эндогении.
3. Чтобы не только читать, но и понимать специальную литературу, нужно быть все - таки специалистом.
В предыдущем вопросе Вы писали сами о вреде такого самообразования. Что изменилось?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы готовите реферат, или претендуете на кандидатскую степень?
Классический невроз, а именно тревожное расстройство - никак не может спровоцировать биполярное, и прочие эндогенные и прочие заболевания!
У них совсем другие механизмы возникновения? - совершенно верно, не просто другие, а диаметрально противоположные!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз не переходит в психоз. Попытка чтения такой литературы вызовет лишь обострение тревоги и не даст никакого прояснения, т.к. быть самому себе врачом невозможно.  зачем Вы вредите самому себе, нужно начать лечение, а не мучать себя.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не следует читать такую литературу. Вы все это с легкостью можете найти у себя, весь букет. Если Вас что-то беспокоит нужно идти к врачу, а не пытаться выуживать из интернета обрыочные сведенья, складывать их по кирпичикам и применять к себе. Так Вы можете с легкостью оказаться в стационаре психиатрической больницы. По моему значительно проще вовремя пролечиться амбулаторно и забыть ....