СВЯЗЬ НЕВРОЗА С ДРУГИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

№990474 Связь невроза с другими расстройствами
Дмитрий Муж., 23 лет. Тирас
Гость (не зарегистрирован)
16.10.2017 21:46
Здравстуйте, я писал вам сегодня насчёт невроза. Я извиняюсь, забыл уточнить у вас немаловажную деталь, а именно из викепедии процитирую:

«Есть данные, указывающие на взаимосвязь социофобии с биполярным расстройством».
«Паническое расстройство часто встречается у близких родственников, что может говорить о роли наследственности. Также была установлена коморбидность с такими заболеваниями, как биполярное аффективное расстройство» .
«Следует однако отметить, что пациенты с биполярным расстройством часто (примерно в 75 % случаев) страдают и другими, сопутствующими, психическими расстройствами (это может быть, например, тревожное расстройство)».

Но ведь исключительно чистый невроз никогда не переходит в психоз, и имеет психогенную причину верно? А биполярное считается же эндогенным. Откуда же тогда такие данные, причём в викепедии...
Или я как понимаю при самом биполярном расстройстве - тревожное расстройство является вторичным расстройством, и никак не первичным. А точнее чистый невроз (тревожное расстрйоство) не может привести к биполярному расстройству. А вот при биполярном тревожность вполне может быть. Я всё правильно понял?
Скажите пожалуйста точно: Классический невроз, а именно тревожное расстрйоство никак не может спровоцировать биполярное, и прочие эндогенные и прочие заболевания? У них совсем другие механизмы возникновения?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
1. Психогенные заболевания ( экзогении ) не переходят в эндогенные ( психотические ).
2. Симптомы невротического расстройства могут наблюдаться и у больных эндогенными заболеваниями, но они всегда на фоне основных симптомов эндогении.
3. Чтобы не только читать, но и понимать специальную литературу, нужно быть все - таки специалистом.
В предыдущем вопросе Вы писали сами о вреде такого самообразования. Что изменилось?
Время создания: 17 Октября 2017 07:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы готовите реферат, или претендуете на кандидатскую степень?
Классический невроз, а именно тревожное расстройство - никак не может спровоцировать биполярное, и прочие эндогенные и прочие заболевания! 
У них совсем другие механизмы возникновения? - совершенно верно, не просто другие, а диаметрально противоположные!
Время создания: 17 Октября 2017 08:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! 

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Октября 2017 08:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз не переходит в психоз. Попытка чтения такой литературы вызовет лишь обострение тревоги и не даст никакого прояснения, т.к. быть самому себе врачом невозможно.  зачем Вы вредите самому себе, нужно начать лечение, а не мучать себя. 
Время создания: 17 Октября 2017 14:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не следует читать такую литературу. Вы все это с легкостью можете найти у себя, весь букет. Если Вас что-то беспокоит нужно идти к врачу, а не пытаться выуживать из интернета обрыочные сведенья, складывать их по кирпичикам и применять к себе. Так Вы можете с легкостью оказаться в стационаре психиатрической больницы. По моему значительно проще вовремя пролечиться амбулаторно и забыть ....
Время создания: 17 Октября 2017 20:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 17.10.2017 13:05
Скажите пожалуйста мне точно, чтобы я уже успокоился, и не сомневался, а именно: Любые навязчивые бредовые мысли при тревожном расстройстве (при условии что я полностью осознаю что они бредовы и абсурдны, причём мысли могут быть очень различными, всех не опишешь ) - Являются лишь проявлением моего тревожного мышления? эти мысли не могут спровоцировать настоящий бред,шизофернию,и другие серьёзные заболевания? Эти мысли безопасны, и это исключительно Невроз?
   
Бредовые мысли не бывают при тревожном расстройстве. Вы запутали себя в психиатрии и пытаетесь запутаться ещё больше! Никакие ответы на форумах не успокоят Вас. Ищите психотерапевта и начинайте полноценное лечение.
      
(Гость) Дмитрий 17.10.2017 15:27
0 Андрей Аркадьевич, Вы меня не поняли, я имею ввиду что после чтения психиатрической литературы мне не редко в голову лезет всякая чушь, однако я понимаю, что это абсурдные мысли. Это ведь всё из-за невроза?
   
Да все я понял! Из-за него, из-за невроза.
      
(Гость) Дмитрий 17.10.2017 16:01
Андрей Аркадьевич, Вы извините, но просто первый ваш комментарий меня напугал. Я знаю, что при неврозе - настоящего бреда не бывает. Просто дело в том, что мне часто приходят навязчивые мысли (особенно пугают абсурдные и не логичные) - я называю их бредом, хоть это и неправильно. Ну так вот, чтобы я больше не сомневался, спрошу ещё раз, ответьте пожалуйста: Являются эти мысли лишь проявлением моего тревожного мышления? эти мысли не могут спровоцировать настоящий бред,шизофернию,и другие серьёзные заболевания? Эти мысли безопасны, и это исключительно Невроз?
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
11.10.2020
13:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
04.04.2019
18:51
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
23.06.2018
18:24
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
10.03.2013
10:28
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 35
03.03.2013
19:07
Григорий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 26