ЕСТЬ ЛИ РИСК?

№990738 Есть ли риск?
Просто гость Муж., 22 лет. Бендеры
Приветствую всех, Уважаемые психотерапевты меня волнует такой вот вопрос. Может ли выраженная мнительность и тревожность при неврозе со временем перейти в настоящую паранойю? или это разные проблемы? Некоторые психологи говорят что это возможно, и что мнительность это один из видов мании преследования...( А также некоторые считают, что неврастения, невроз, истерия, невроз навязчивых мыслей и другие неврозы тесно связаны с параноей . Это что всё правда? У меня психастенический тип личности, тоесть тревожный и мнительный, я таким был почти всегда, особенно беспокоюсь за своё здоровье, однако людям обычно доверяю. Неужеле из за мнительности может возникнуть параноя или шиза?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, к счастью невроз преобразиться в эндогению не может, механизмы возникновения у них диаметрально противоположны, и никак не пересекаются. А утверждать такую чушь, могут только очень далекие от медицины люди ...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы никогда не переходят в психозы, это совершенно разные группы расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не может. Тревожное расстройство и паранойя - это совершенно разные проблемы.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Мало ли чуши пишут... Нет, неврозы в психозы не трансформируются. Но проблему невроза нужно решать в рамках психотерапии.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Не может мнительность перейти в паранойю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повышенная мнительность, это всего лишь симптом который может входить в различные психические (и не только психические) заболевания.
Все зависит от заболевания. Если заболеванию, которое сейчас протекает с симптоматикой повышенной мнительности, свойственны иные симптомы, в том числе и пароноидная или паронояльная симптоматика, то может появиться. Если нет, то не появится.
Если говорить о неврозах, то это же не болезнь, это синдром, т.е. совокупное (сборное) описание симптоматики и ни как не говорящее о истинных причинах их проявления и полноценным диагнозом не может считаться. Невротический синдром, с его различными вариациями, может входить в абсолютно любое заболевание, как психическое, так и соматическое.
Психоз - это временное острое психотическое состояние и они могут наблюдаться в абсолютно разнообразных формах, вызывают такие состояния так-же, не только психические заболевания. Самый простой пример, при высокой температуре могут появляться галлюцинации, бред и т.д., это самый настоящий психоз, но вызван он инфекционным заболеванием.
Как сейчас можно четко ответить "да" или "нет", если не известно полное и точное заболевание?
Это безответственность и безграмотность. Медицина все-таки серьёзная наука, а не шаманство.
Так что, не собирайте в интернете всякую чушь и слухи.
Ищите хорошего врача и очно обращайтесь к нему за помощью.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Мнительность - черта характера. Паранойя - заболевание психотического уровня с ведущим бредовым синдромом . Неврозы в психозы не переходят.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, нет, не переживайте.