ДЕВОЧКА 4 ГОДА, АГРЕССИВНОСТЬ К МАТЕРИ

№990781 Девочка 4 года, агрессивность к матери
Светлана Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
19.10.2017 11:29
Я мама девочки в возрасте 4, 4 года. Постоянно проживает со мной, бабушкой и тетей. Хронических заболеваний нет. Очень развита. Задержек в развитии нет, опережает сверстников по интеллектуальному развитию. С 6 месяцев до 3,8 лет была под присмотром няни и бабушки. Я работала, с ребенком проводила полностью выходные, утро и вечер. С апреля этого года, я перешла на другой график работы и постоянно нахожусь с ребенком.
Месяц назад она пошла в детский сад. Мы живем за границей. Ребенок пошел в другую языковую среду, но есть русскоговорящие дети. В садик ходит нормально. Ведет себя там хорошо, общается с другими детьми, играет. Проблем, по словам воспитателя нет. Разговаривала с ней, говорит, что ей там очень нравиться и там весело.

Примерно с 2 летнего возраста начались истерики, требования, выполнять все, как хочет она. Постепенно истерики стали реже, истерики она устраивала только мне, очень редко бабушке. Большие проблемы начались после того, как я стала постоянно находиться рядом с ней. Она не отпускала меня никуда, постоянные крики, истерики. Постепенно мы убрали эту проблему.Появилась другая- на все мои просьбы- она говорит-нет. Полное отрицание авторитета взрослых. Моего авторитета. Постоянный конфликт со мной. Если остается с бабушкой ведет себя хорошо. Мной пытается манипулировать во всем. Если не получается- крик. Непослушание во всем. Когда я начинаю настаивать на своем, девочка начинает кричать, причем она настоятельно требует, что бы я находилась с ней в этот момент. Хватает меня за руки, если пытаюсь уйти, игнорировать- хватается за мою одежду, падает на пол и орет ненормальным голосом. Ни на, что не реагирует, отвлечь невозможно, уговорить тоже. Такое ощущение, что она становится невменяемой. Успокаивается только тогда, когда выорется . Я ее сильно к себе прижимаю и она постепенно успокаивается. После этого ведет себя, как обычно, может петь песни, веселиться, кушать. Неделю назад она меня укусила. Вчера она кинулась на меня. И опять укусила. пытается со мной драться. Вчера вспышка ее агрессивности возникла после того, как я ей одела домашнее платье и она начала нервничать закатывая рукавчики, в течении одной минуты ребенок стал агрессивным и перестал реагировать на мои слова и просьбы. Просто крик, переходящий в истерику. Длилось это час. Я не знаю, что мне делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Октября 2017 15:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все нормально у вас происходит. Мысль моя разбилась на три части:
1. Возможно, что ребёнок сильно переживал от вашего отсутствия с 6 мес, и сдерживал свою агрессию, а сейчас мама рядом и можно выплеснуть все наконец то. Тут ваша задача "контейнировать", попросту говоря насколько можете выдерживать такие вспышки. Хорошо помогает вместе например полепить что то из глины.
2. Ребёнок начал чувствовать свои границы и гнев именно на нарушение их. Здесь важно просто внимательно наблюдать и терпеливо спрашивать что не нравиться (это и есть границы).
3. У вас самой сложности с осознаванием и отреагированием агрессии и через ребёнка могут отражаться ваши сложности. Здесь хороша работа именно с вами про вашу агрессию, ваши границы и потребности.
Будут вопросы пишите в личку.
Время создания: 19 Октября 2017 16:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Криком - ребёнок пытается получить то, что она желает. будете идти на поводу - проблема будет усугубляться.
Время создания: 19 Октября 2017 20:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разбираться очно.. Обратитесь к детскому психиатру.
Время создания: 20 Октября 2017 09:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Ребенок растет и больше начинает осознавать себя. В рамках этого у него появляются собственные желания и видение мира. И это нужно учитывать, иначе девочка не наберет необходимого жизненного опыта к 6-7 годам и ей сложно будет до 12 лет выработать собственную стратегию и выстроить свое мировоззрение. Малыш не должен слушаться Вас постоянно, у него может быть свое мнение. Время от времени потакайте ей в ее собственных потребностях и желаниях и позволяйте поступать по своему. Многое ребенку нужно проверить на своем опыте, чтобы убедиться, что вы были правы. Если она не пройдет этого сейчас, то ей придется проделать это гораздо позже, например в 30 лет. И тогда к этому времени она может наделать кучу ошибок. Оставьте для себя самые принципиальные вещи, отказываясь от кт Вы теряете себя. Ну и все, что связано с общей безопасностью ребенка. А во всем остальном разрешите ей действовать самостоятельно. Наступил кризис 3 лет. Кризисы роста - это разные периоды познания себя и мира человеком и повышение его уровня свободы.
Время создания: 20 Октября 2017 20:18
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, можно, конечно, предполагать, что это истерика, но и в этом случае нужна консультация очного детского психиатра.
Время создания: 21 Октября 2017 12:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 46 лет, Ярославль, Россия) | 19.10.2017 16:11
Что за мямление такое с ребенком..?! У нас было все точно так же, это ребенок пытается Вас себе подчинить, у нас закатывала все то же самое, ей надо было сидеть на 3-х стульчиках друг на друга поставленных ,и ходить в мокрой юбке с которой ручьем текло! иначе истерика до посинения ! Однажды вызвали скорую так как была температура у нее, врач приехал и был в шоке от увиденного что она сидит на 3-х стульчиках да еще и на диване! Сказал «что это за безобразие,опустите ребенка на кровать, а если устраивает истерики то всыпте ремня хорошенько! вы же родители» Ну мы последовали совету, всыпали хорошенько пару раз ремня и все стало нормально после этого. Хватит прыгать перед ребенком на цырлах, сделаете только хуже. Она просто Вами манипулирует.Это обычный детский эгоизм. Ремня!
   
Светлана | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург) | 19.10.2017 16:25
Хорошо, бы если так. Всыпала я ремня. Не помогает, только хуже. Уровень ее агрессии после этого зашкаливает.
   
Любое агрессивное действие, ВСЕГДА вызывает противодействие, особенно у детей. Не кнут тут нужен, а трезвая смекалка и в определенной степени житейская мудрость (если хотите хитрость)!
      
Павел | (Муж., 46 лет, Ярославль, Россия) | 19.10.2017 16:34
Олег Иванович , Спасибо, тут конечно Вы правы, но это тонкая грань, ее тонко уловить и не всегда есть время на это!
   
Павел | (Муж., 46 лет, Ярославль, Россия) | 19.10.2017 16:32
Мы закрывали ее в комнате, в итоге она поняла что истерить бесполезно ,и что не она тут главная и все зависит не от ее желаний, это конечно может показаться жестоким, и не каждый выдержит это и в итоге сдастся и пожалеет, что и надо будет ребенку и он снова поймет что она хозяин. Это переходный период называется, толи будет в 13 лет 0 вот там то действительно надо будет быть умнее и ремень там не поможет!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2014
18:26
Татира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.03.2009
11:13
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
05.11.2012
13:38
sasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.02.2013
08:39
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.04.2010
14:58
Liudmila :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.02.2013
17:02
Айдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.02.2014
11:09
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.01.2011
14:15
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2010
13:22
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.11.2012
10:49
Гульмира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0