ВОПРОС О ПРИЕМЕ КЛОНАЗЕПАМА

№991873 вопрос о приеме клоназепама
Надежда Жен., 44 лет. россия ярославль
у меня невроз и деперсонализация...поддерживающая дозировка о.5 или 1 мг клоназепама в сутки...чувствую себя хотя бы к вечеру более менее нормально..он приводит меня в себя...сейчас его нигде нет в аптеках...даже в ближайших городах..чем на ваш взгляд его заменить ..принимаю примерно пол года..Все начиналось с сильного стресса .До этого не принимала ничего и все было в порядке.Пробовала атаракс..феназепам..фенибут немного помогает, но не полностью. Почему он пропал и появится ли в аптеках..врач ничего точно не сказал.Афобазол , персен, валериана ,глицин не помогают. Пробовали назначали антидепрессанты не помогли...только хуже...подошёл только этот препарат в такой дозировке.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
А что на замену предложил лечащий врач? А потом, что значит:"к вечеру становится хотя бы лучше"? При невротических расстройствах и без лечения к вечеру лучше. Вам, походу , надо менять специалиста. Клоназепам неврозы не лечит.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как давно вы принимаете препарат?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше смените поскорее своего лечащего врача, таким подходом к терапии невроза, вы его никогда не вылечите, а зря потеряв время - легко переведете его в хроническую форму!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, приемом лекарств Вы не не приближаетесь к здоровью, если это развилось после стресса, то лечить надо психотерапией, а не лекарствами. Неврозы не лечатся лекарствами. Обратитесь не к психиатру, а к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Лекарственная зависимость от клоназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно клоназепам назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением клоназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением, не сможет употребить препарат тайком и где есть возможность применять сильнодействующие препараты..
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.