ОБСЕССИИ ПРИ НЕВРОЗЕ НИКУДА НЕ ПЕРЕХОДЯТ?

№992033 Обсессии при неврозе никуда не переходят?
Гость Муж., 20 лет. Григириополь
Уважаемые психиатры-психотерапевты, ответьте пожалуйста на вопросы. Вообщем я хотел почитать про навязчивые состояния при неврозе, с целью понять механизм, но столкнулся с проблемой.

«И.П. Павлов считал, что в основе, как навязчивых состояний, так и бреда лежит единый механизм — инертность, он также отмечал ряд переходов между навязчивыми и бредовыми идеями.»
«В. П. Осипов допускал, что при резкой выраженности навязчивых мыслей возможна утрата рассудительного к ним отношения и тогда навязчивые мысли и представления могут перерастать в бред. Д. С. Озерецковский (1961) пишет о том, что перерастание обсессий в бред наблюдается в отдельных случаях, поэтому его нельзя признать типичным явлением.»
«В общности, сходстве патофизиологических механизмов навязчивых состояний и бреда Д. С. Озерецковский (1950) видел основание для возможности перехода обсессий в бред, хотя и отмечал редкость такого явления.»
«Несомненно на подобную точку зрения, оказывали влияния взгляды E. Bleuler (1911), который полагал, что в «типичных случаях невроза навязчивости трудно отказаться от мысли о шизофрении, симптоматика которой поглощается, впитывается навязчивостями». Он подчеркивал, что значительная часть неблагоприятно протекающих форм навязчивых состояний несомненно относится к шизофрении
«Фобии при шизофрении, по мнению Д.А. Чугунова (2010), носят скорее сверхценный (бредоподобный уровень), чем навязчивый характер. Они отличаются яркостью и интенсивностью, обычно возникают внезапно, сопровождаясь выраженными нарушениями поведения, психомоторным возбуждением, отказом от еды. Доминирует страх сойти с ума, суицидофобия, гомицидофобия и фобии ипохондрического содержания, в частности кардиофобия и спидофобия. Кроме того, отмечается агорафобия с высокой степенью избегания вплоть до панагорафобии, массивные транспортные фобии, оксифобия. Панические атаки в дальнейшем замещаются соматоформной симптоматикой. Боязнь утраты контроля за своим состоянием , совершить опасные для жизни поступки, в отдельных случаях приводит к недобровольной госпитализации пациентов.»

Ничего не понимаю... Всё что я процитировал выше это чушь? Может быть что литературные цитаты о психиатрии 50 летней давности являются устарешвими и далеко не точными? Я имею ввиду, что невроз ведь никогда не переходит в психоз, правда ведь? Тоесть никакого риска нет что навязчивые мысли (обессии) при неврозе перерастут в бред? Объясните пожалуйста, совсем запутался.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Шизофрения - это шизофрения, со всеми своими нюансами. Невроз - это невроз. Это совершенно разные проблемы. А чтоб не путаться - прекратите читать статьи и сайты медицинской направленности. Ищите врача-психотерапевта и начинайте работу с ним над решением свое проблемы - тревожное расстройство
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вам реально интересна эта тема, читайте соответствующую литературу, например, книгу профессора В. Л. Минутко "Навязчивые состояния", в которой вы найдете не только ответы на свои вопросы, но и почерпнете много чего интересного и полезного!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Навязчивости  при неврозах не переходят  в бред. Неврозы не приводят к шизофрении.  В рамках шизофренического процесса могут быть неврозоподобные расстройства, бред. Но шизофрения это сложное заболевание со своими отличительными чертами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы можете рассуждать и бродить по интернету в поисках ответов на свои вопросы. Может Вы и сможете получить правильные ответы, но состояние Ваше от этого не улучшится.
1. Невроз, это понятие слишком широкое. И если говорить об истинном неврозе, то это как насморк.
2. А вот если речь идет о невротическом синдроме, что некоторые по наивности так же называют невроз, это уже совсем другое. Это не болезнь, а симптоматика которая может входить в любое психическое и неврологическое заболевание. Вот тогда этот самый невроз может быть предвестником психозов.
А если Вы реально хотите получить знания - идите учиться в мед.ВУЗ, и учитесь прилежно, не покупая зачеты и экзамены, как многие сегодня.
Если хотите решить свои проблемы - ищите грамотного врача и усердно лечитесь, строго выполняя все его указания и не шляйтесь по интернету в поисках тупика.

Неврозы и невротические синдромы - это очень большая тема и объяснять Вам здесь все подробно, чтобы было понятно слишком долго. Дипломированные доктора и то далеко не все это понимают, к сожалению.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.