ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№993226 помогите разобраться
Игорь Муж., 19 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.11.2017 21:52
Здравствуйте уважаемые врачи, прошу подскажите, как жить дальше. К 20 годам моя жизнь превратилась в ад. С детства я был мнительным и боязливым, не всегда умел правильно выстраивать социальные контакты, но всегда стремился к ним.
В школе в результате множественных стрессов однажды сидя на уроке когда меня о чем то спросили я словил ужасное состояние тревоги и ужаса, руки тряслись, не мог сказать ни слова. В 9 классе панические атаки мучили меня во сне, я не мог спать, пропадал аппетит, состояние было ужасным, я всеми способами пытался вылезти из этого состояния, обращался к психологу, но он мне не особо помог. Чуть позже присоединились навязчивости, я боялся убить, стать маньяком,сумасшедшим. Мало помалу это состояние ослабло, но в университете вернулось снова. На данный момент меня мучают постоянные страхи, фобии, я боюсь что мое состояние невозможно будет определить и вылечить, что это шизофрения или шизотипическое рас-во и тд. Сидя на лекциях у меня возникает постоянная тревожность, иррациональная абсолютно, иногда случаются панические атаки, во время этих состояний есть страх сделать какой-то неконтролируемый поступок , упасть в обморок, сойти с ума, закричать что-то , также на фоне сильной тревоге часто сохраняется ощущение нереальности происходящего, не жизнь, а выживание. Дорогие врачи, помогите пожалуйста разобраться что со мной, и как мне дальше жить? Универ бросить я не могу, а учиться еще долго.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Чтобы разобраться в том, что с Вами происходит, нужно, как минимум, посетить психотерапевта очно. А, как максимум, с ним поработать.
Время создания: 09 Ноября 2017 06:17
Оценок: 0
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Вы все описали грамотно и разумно. У вас нет шизофрении. Есть постоянная тревожность и панические атаки. С ними вам и надо работать. Вам очень подойдет очное обращение к психиатру или психотерапевту.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 09 Ноября 2017 07:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Ноября 2017 09:21
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Игорь!
Конечно, во всём этом нужно разбираться, дистанционно этот вопрос не решить.
Но я бы посоветовала начать Вам с общего укрепления организма, Вам нужно больше быть на свежем воздухе, больше двигаться, обязательно высыпаться, правильно питаться, меньше переживать, смотреть жизнеутверждающие фильмы про сильных духом людей.
Так Вы сможете уже сейчас начать помогать себе.
Иногда решение проблем ближе, чем нам кажется.
Время создания: 09 Ноября 2017 09:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Судя по описанию, - контрастные навязчивости. Обратитесь к психотерапевту или психиатру, начните лечиться, и всё пройдёт.
Время создания: 09 Ноября 2017 09:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Симптомы которые вы описываете в своем письме, скорее всего, входят в клиническую картину т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как вполне самостоятельное заболевание, так и входить в клинику других пограничных заболеваний. Лечение этого расстройства, всегда исключительно комплексное, психотерапия + медикаменты. Основными препаратами, применяемыми при лечении ОКР, являются антидепрессанты, которые обладают так называемым антиобсессивным эффектом (способностью уменьшать навязчивые мысли), и анксиолитики (противотревожные препараты). Но имейте в виду, одними препаратами - вы не решите эту проблему никогда!
Основным инструментом терапии этого заболевания, должна быть – индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Это особый способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. Психотерапия этого метода, как правило направлена на разрешение различных психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения ОКР, требует от пациента регулярного (еженедельного) посещения своего лечащего врача-психотерапевта, на протяжении 2-3 месяцев (иногда и более).
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении обессивно-компульсивного расстройства, является - когнитивно-поведенческая терапия. Это такой метод психотерапии, который помогает пациенту обнаружить и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3-5 до 10-12 психотерапевтических сессий (занятий с врачом-психотерапевтом), проводимых 2 раза в неделю, хоть в рамках очной работы, хоть в режиме видеоконференции посредством того же "Skype".
Наиболее эффективным методом лечения обессивно-компульсивного расстройства по определению, считается как раз - комплексная терапия, при которой применяется совместное использование как лекарственного, так и психотерапевтического подходов.
Ищите грамотного и компетентного врача-психотерапевта, и начинайте работать над проблемой, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 09 Ноября 2017 10:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, разобраться в себе и наладить свою жизнь можно начав очную регулярную работу с врачом психотерапевтом. Описанные проблемы поддаются лечению.
Время создания: 09 Ноября 2017 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно пойти к грамотному врачу-психотерапевту и полечиться. Все это лечится.
Бесплатно - обратиться в ПНД по месту жительства, но тут я не гарантирую отсутствие каких-либо последствий и с качеством ...
Платно - обращение анонимно, но тут более высока вероятность попасть к мошенникам, реклама у них очень хорошая, сомнительных личностей очень хорошо "раскручивают" до "волшебшых докторов" с гарантией .... .
Поищите рекомендации среди своих знакомых, спросите у проверенных людей. Отзывы в интернете часто бывают липовыми.
Если захотите, я могу посоветовать (пишите в личный кабинет).
Время создания: 09 Ноября 2017 12:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я не думаю, что это ОКР. А вот тревожный невроз цветёт и пахнет. К счастью, это состояние лечится. С помощью специалиста. Врача-психотерапевта.
Время создания: 10 Ноября 2017 00:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта). Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 11 Ноября 2017 19:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Коэн света 09.11.2017 05:46
То боишься чево то и не знаеш как это решить не знаеш как решить какую то ситуацию это тебя и вводит в такое состояние проанализируй что тебя беспокоет чего ты боишся и реши этот вопрос тогда все сенптомы пройдут может тебя призов в армию так беспокоет фиг ево знает это ток ты сам знаешь розберись в себе и все пройдет
   
(Гость) Павел 09.11.2017 10:17
Всё не так просто...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
25.05.2021
21:03
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 18
25.11.2013
10:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
18.01.2017
23:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
02.02.2012
19:28
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1074513 Стать адвокатом
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Олег
Муж., 18 лет.
Якутск
Может ли гражданин с параноидной шизофренией, с непрерывным течением, работать адвокатом?
29.07.2020 21:25
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для начала необходимо получить соответствующее образование.
Время создания: 30 Июля 2020 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ниже привожу полный перечень медицинских противопоказаний для обучения по специальности "юриспруденция":
  • Заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации, когнитивными и интеллектуальными нарушениями.
  • Заболевания центральной нервной системы с двигательными и чувствительными нарушениями, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями.
  • Нарколепсия и катаплексия.
  • Психические заболевания с тяжелыми, частыми болезненными проявлениями.
  • Заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии и др
  • Алкоголизм, токсикомания, наркомания.
  • Активные формы туберкулеза любой локализации.
  • Хронические гепатиты, циррозы печени и другие заболевания печени.
  • Гипертоническая болезнь III стадии.
  • Хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения I-II степени.
  • Ревматизм: активная фаза, с поражением сердца и других органов.
  • Осложненное течение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки.
  • Миопия высокой степени или осложненная близорукость.
  • Катаракта осложненная.
  • Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.
  • Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.
Время создания: 30 Июля 2020 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне может. Главное, что болезнь не мешала работе.
Время создания: 01 Августа 2020 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1074513
(Гость) Олег 30.07.2020 16:13
Олег Иванович, здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, если гражданин уже поступил на юридический факультет, то с диагнозом F20.00 впоследствии он может работать адвокатом?
   
Нет, хроническое эндогенное заболевание, коим является шизофрения, является противопоказанием.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»