ЗАМЕНА ПРЕПАРАТА

№993576 Замена препарата
Анна Жен., 37 лет. Украина Запорожье
Добрый день! Я 5 лет принимаю препарат клопиксол депо по 0,2 мг. 1 р. в месяц укол. Сдала анализы и у меня в анализах обнаружен повышеный пролактин 1404,7 мМе/л при норме 750,эстрадиол 99,48 пг/мл (норма до 81,6), фолликулостимулирующий гормон 20,09 мМе/мл, прописали достинекс и мастодинон в каплях, т.к. у меня фиброадематоз (еще мастопатия). Можно ли мне принимать эти препараты, либо это побочное действие на принимаемые? Может необходимо изменить лечение? Гинеколог, проконсультировавши, ссылается на то что это побочный эффект от клопиксола и принимать достинекс не нужно, а заменить лечение? Может ли такое быть? Отправила на консультацию к психиатру и гинекологу-эндокринологу. КАк мне быть? Подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, вероятной причиной измениях гормонального фона является Клопиксол. Обсудите с лечащим врачом создавшуюся ситуацию и возможность замены препарата.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, клопиксол действительно может вызывать гиперпролактинемию, обсудите с лечащим врачом возможность замены препарата на другой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо как можно скорее сменить препарат, который вызывает у вас столь выраженную пролактиному. Меньше всего на повышение пролактина в организме, влияют такие нейролептики как: арипипразол, сердолект и азенапин.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Посоветуйтесь с лечащим врачом о замене нейролептика.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нужно поменять нейролептик. А повышенный пролактин откорректировать приемом парлодела.