ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО НА ФОНЕ ДЕКОМПЕНСАЦИИ РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ

№993759 Тревожное расстройство на фоне декомпенсации расстройства личности
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Миасс
Здравствуйте Андрей Аркадьевич! Обращался к врачу психиатру с жалобами на постоянное беспричинное волнение, которое ощущается в груди (можно сравнить с ожиданием перед экзаменами). Врач поставил диагноз «тревожное расстройство на фоне декомпенсации расстройства личности (РЛ мне было поставлено еще в 2009 году врачем ПНД, где проходил обследование от военкомата, помоему по истероидному типу). Было назначено лечение: паксил, начинать лечение с 1/4 и увеличивать на столько же каждую неделю в течении месяца, затем по той же схеме производить отмену препарата. Атаракс для прикрытия 1/2 в течение 2-х недель. Получается общий курс лечения 2 месяца.
Но лечение я так и не могу начать, так как есть ряд вопросов на которые возможно Вы поможете ответить.
1. Врач-психиатр, к которому я обращался живет в другом городе, и нет возможности к нему обратиться снова, поэтому схема лечения была описана полностью для самостоятельного лечения. Собственно, не слишком ли опасно для здоровья лечиться самостоятельно, без присмотра врача?
2. Адекватна ли назначена схема лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Схема лечения вполне адекватная, и если не проявятся никакие побочные эффекты препаратов (что иногда имеет место на практике), от нее можно ожидать положительную динамику, которую нужно не только достигнуть, но и закрепить. А на это потребуется куда больше времени, нежели 2 месяца. Вот по этой причине, я не рекомендую начинать лечение до тех пор, пока вы не заручитесь постоянной поддержкой со стороны врача-психиатра или психотерапевта-психиатра, который и поможет вам пройти весь этот путь, от начала. и до логического завершения!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Схема адекватна, а вот лечиться надо всё-таки "под присмотром".
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечиться данной схемой можно, только лучше чтобы в лечении были не только лекарства но и самое главное - психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, на мой взгляд схема неадекватная. Антидепрессант не имеет смысля назначать на два месяца. Он начинает давать свой эффект с третьей - четвёртой недели приёма. Должна быть обязательно психотерапия.