ЛЕЧЕНИЕ ДЕПРЕССИИ

№993773 Лечение депрессии
АННА Жен., 78 лет. Россия Россия
Здравствуйте! У бабушки депрессия каждый год осенью и так уже 8 лет по 6 месяцев. НЕТ аппетита, настроения, плачет, одна не остается дома, раздражительность, тоска. Ходили на прием к психиатру, назначил лечение: азафен по 2 таб/ 3раза в день, сонапакс 10 мг по 1/ 3 раза в день, атаракс по 1/2 2 раза в день, кавинтон форте по 1 таб/3раза в день. Прошло уже 1,5 месяца ей не лучше, пошли к другому психиатру, азафен и сонапакс отменил, назначил лечение: карбамазепин, атаракс, тизертин, мексидол и кортексин уколы. Правильное лечение? По инструкции меня напугал карбамазепин. Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как я уже писал ранее, если эффекта от проводимого лечения нет более 2 недель, нужно менять не только терапевтическую тактику, но и лечащего врача. Карбамазепин, атаракс, тизертин, мексидол и кортексин в инъекциях, не имеют никакого отношения к терапии депрессии!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Мне больше нравилась первая схема. Во второй мне больше всего не нравится тизерцин. Мне кажется Вам надо постараться понимать, что происходит с бабушкой. Вот назначили первую схему, в течение полутора месяцев нет результата, надо сходить к врачу, который её назначал, выяснить его мнение, почему не лучше, что делать дальше?
Если уж Вы пошли к другому врачу, также спросите его, как он думает, почему не подошла первая схема? Почему он считает нужным отменить азафен и сонапакс? Почему назначает новые препараты?
В общем, будьте активным участником лечебного процесса! А врачей старайтесь менять  по-реже, должна быть преемственность в лечении пациентки.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте обе схемы лечения какие-то странные. Нужен адекватный антидепрессант, который можно назначить очно с учетом психического и соматического состояния. Оснований для назначения карбамазепина, тизерцина из описанного Вами нет.В отношении сосудистых препаратов однозначно без очного осмотра сказать что-то сложно, возможно они и показаны, но только  к терапии депрессии они явно отношения не имеют.
Обратитесь очно лучше к другому специалисту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Оба назначения не совсем укладываются в указанный Вами диагноз. Ищите третьего специалиста. Если не найдете в своём городе - рассмотрите вариант получения консультации в Скайпе.