ЦИПРАЛЕКС И ГИПОМАНИЯ

№993784 Ципралекс и гипомания
Артем Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте. Вопрос по ципралексу. Дважды принимал его, примерно, по 9 месяцев 10 мг. До этого были золофт и велафакс. В полную ремиссию не выходил, но окр и тревога становились меньше. Во время второго раза приема ципралекса летом появилось состояние некоего облегчения: мысли немного в порядок пришли, тревога спала, радость даже чуть появилась, желание что-то делать, двигаться; появилось облегчение по многим темам, которые напрягали, по многим жизненным вопросам ответы как бы сами собой появились, по многим мелочам перестал заморачиваться. Правда были ранние пробуждения, но это особо не мешало. Длилось несколько недель, пока я не узнал про такое явление, как гипомания. Случайно прочитал про проявления гипомании и подумал, что, наверное, словил это, особенно, еще в это время с утра у меня как-то ярко и светло бывало в голове и глазах (как будто горели глаза, в хорошем смысле), а про гипоманию прочитал, что бывают какие-то вспышки в глазах, изменение цветов окружающих предметов, хотя цвета у меня не менялись. После этого описания, притянул себе гипоманию. Хотя прям особо окрылен не был в этот период, периодически накатывало, даже поездка в другой город далась очень тяжело, но в общем было неплохо, облегчение процентов на 50-60. И вот, как-то сильно меня это расстроило, начал менять дозы и потом вообще слез с ципралекса. Вот теперь гадаю, была ли это гипомания или может наоборот ремиссия наступала так и надо было продолжать лечение на той же дозе? Конечно, наверняка сказать трудно, но как думаете, доктор, была это гипомания или нет? Около 4 препаратов в разное время принимал и никогда не было никакой гипомании.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А как звучит выставленный вам очным врачом-психиатром диагноз? С учетом того, что ОКР не лечат теми схемами, о которых вы пишите в своем письме, возникают большие сомнения в адекватности выставленного вам диагноза, отсюда и отсутствие положительной динамики, несмотря на то, что на лечение ушло уже более полутора лет!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! По переписке диагноз не ставится, но, думаю, едва ли это была гипомания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артем.
Проблема невроза осталась нерешенной. Нужно продолжать лечение с учетом на психотерапию.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта). Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное Вами мало похоже на гипоманию. Проблема в том, что Ваше состояние остается до конца не вылеченным, т.к. если это действительно ОКР, то должно оно лечиться психотерапией при необходимости в дополнении к которой назначаются лекарства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"И вот, как-то сильно меня это расстроило, начал менять дозы и потом вообще слез с ципралекса..." - Вы сами решаете эти вопросы?