К КОМУ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ?

№994019 К кому мне обратиться?
Родион Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
Вопрос у меня такой: я 2,5 месяца назад обращался к психотерапевту по поводу того, что меня мучали щекотки по всему телу.
Мне был поставлен диагноз: соматизированное растройство и выписаны 2 препарата, сульпирид 50 мг утром и 50 мг днём и феварин 50 мг на ночь.
Эти препараты я пропил месяц эффекта они ни какого не дали, а наоборот снизилось чувство удовлетворённости, стал набираться вес, я решин не ходить
к врачу и сам себе назначил препарат - эсциталопрам пил я его 5 недель по 10 мг в сутки больше не смог т. к. ухудшилось общее самочувствие, после чего
я его отменил. Примерно через 5 дней после эсциталопрама у меня стало ещё больше ухудшаться самочувствие, накатывает сильная лень, настроение хорошим почти не бывает.
Помимо этого у меня появилось частое ощущение, что я теряю сознание, но не до конца, во время прихожу в себя и остаюсь на ногах, вечером это ощущение
может происходить каждые пол минуты и ещё у меня стали по утрам неметь правая кисть и немного левая, онемение проходит только к обеду. Щекотки сейчас меня не волнуют, я держу их под контролем. Из выше изложенного у меня возникает
дилемма, к кому мне обратиться - к неврологу или к тому же психотерапевту?

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Решением этих проблем, должен заниматься не невролог, а профильный специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Родион. Пытаться лечить психическое заболевание у невролога, равно как и заниматься самолечением настоятельно не рекомендую. Последствия могут быть непредсказуемыми. Обратитесь к врачу психотерапевту и с его помощью найдите причины возникновения описанных Вами ощущений. Когда на эти самые причины под его руководством Вы научитесь верно реагировать, тогда и психосоматические симптомы исчезнут за ненадобностью. Лекарства в подобных случаях если и играют какую-то роль, то только вспомогательную и временную.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы проходили какое-либо обследование по этому поводу?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обратиться надо к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, Вы обратились к психологу. Да и диагноз, по описываемой симптоматике, не только не существующий, но и даже как-то близко не лежит к возможно предполагаемому. Обратились Вы к настоящему мошеннику. Иначе не назовёшь.
Обратиться Вам нужно к хорошему врачу-психотерапевту с предварительным осмотром невролога для исключения органической патологии (что сейчас ни как нельзя исключить).
Чтобы Вам ещё раз не попасться на обман, советую обратиться к действительно хорошим специалистам. Звоните +7495-1354402, запишитесь на прием к Владимиру Анатольевичу. Он разберется и правильно организует Вам необходимую помощь, которая поможет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Лучше обратиться к врачу-психотерапевту, только не к тому, к которому Вы уже обращались.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация