СНЯТЬСЯ С УЧЁТА В ПНД

№994020 Сняться с учёта в ПНД
Серж Муж., 31 лет. РФ Санкт-Петербург
Хочу сняться с ПНД, какие у меня шансы?
После смерти деда, обращался - был в дневном стационаре. Через год, поссорился с отцом - добровольно лёг в больницу, пролежал месяц. Через год снова. Лежал месяц. Потом 3 месяца в реабилитации, ещё 3 - в стационаре дневном. Прошло почти пять лет. В следующем году, хочу на комиссию. Параллельно, обследовался в двух частных, но крутых клиниках, имеющих хорошую репутацию - ничего серьёзного не нашли. Друзья тоже не видят во мне ничего плохого. Окончил универ. Хочу нормально работать. Только вот мой лечащий хочет учёт мне продлить ещё лет на 5!!! Когда она мне это сказала, я с ней больше говорить не захотел. Ходил только к дежурным врачам и к заведующей. Врач мне сказала, что меня что-то гложет. (Вот честно - единственное, что гложет, так это они, больше никто!!!). Все говорят, что я нормальный, а там - нет!!! Я давно себя хорошо чувствую. Мне нужна хорошая работа и права. Я даже с девушкой не могу встречаться, только если она не сумасшедшая.

Этот вопрос в исключительной компетенции курирующего вас участкового врача-психиатра. Если вы ей не доверяете, можете обратиться к главному врачу ПНД с письменным заявлением, в котором и попросить сменить вам лечащего врача-психиатра!

К заведующей я уже ходил. Сказала - комиссия будет. Про смену врача - решила, что только после комиссии.

Просьба ответить на вопрос про шансы - диагноз F06.8. Лёг после драки, моя врачиха узнала что я подрался - хочет продлить учёт ещё на пять лет. Это из-за того что подрался? И что мне делать чтоб избежать этих пяти лет? Какие у меня шансы сняться с учёта и снять диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы сняться с наблюдения в ПНД, и даже отказаться от оказания психиатрической помощи вообще, сегодня достаточно написать письменное заявление на имя главного врача ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема не столько в наблюдении, сколько в наличии психиатрического диагноза. Он является проблемой для, например, получения прав, для устройства на некоторые виды работ. Нужно пытаться снять диагноз.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте понятия "учет" как такового нет, есть диспансерное наблюдение и  консультативно-лечебная помощь. В зависимости от состояния назначается диспансерное наблюдение и снимается, для этого нужно решение врачебной комиссии. Однако для получения справок важно наличие психиатрического диагноза, если он есть и обоснованно поставлен, то проблемы со справками будут всегда.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смотря о каких повреждениях головного мозга идет речь. Есть обратимые, а есть не обратимые. В данном шифре нет ни какого упоминания об этом.
Поэтому шансы 50х50.