СНЯТЬСЯ С УЧЁТА В ПНД

№994020 Сняться с учёта в ПНД
Серж Муж., 31 лет. РФ Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
15.11.2017 02:19
Хочу сняться с ПНД, какие у меня шансы?
После смерти деда, обращался - был в дневном стационаре. Через год, поссорился с отцом - добровольно лёг в больницу, пролежал месяц. Через год снова. Лежал месяц. Потом 3 месяца в реабилитации, ещё 3 - в стационаре дневном. Прошло почти пять лет. В следующем году, хочу на комиссию. Параллельно, обследовался в двух частных, но крутых клиниках, имеющих хорошую репутацию - ничего серьёзного не нашли. Друзья тоже не видят во мне ничего плохого. Окончил универ. Хочу нормально работать. Только вот мой лечащий хочет учёт мне продлить ещё лет на 5!!! Когда она мне это сказала, я с ней больше говорить не захотел. Ходил только к дежурным врачам и к заведующей. Врач мне сказала, что меня что-то гложет. (Вот честно - единственное, что гложет, так это они, больше никто!!!). Все говорят, что я нормальный, а там - нет!!! Я давно себя хорошо чувствую. Мне нужна хорошая работа и права. Я даже с девушкой не могу встречаться, только если она не сумасшедшая.

Этот вопрос в исключительной компетенции курирующего вас участкового врача-психиатра. Если вы ей не доверяете, можете обратиться к главному врачу ПНД с письменным заявлением, в котором и попросить сменить вам лечащего врача-психиатра!

К заведующей я уже ходил. Сказала - комиссия будет. Про смену врача - решила, что только после комиссии.

Просьба ответить на вопрос про шансы - диагноз F06.8. Лёг после драки, моя врачиха узнала что я подрался - хочет продлить учёт ещё на пять лет. Это из-за того что подрался? И что мне делать чтоб избежать этих пяти лет? Какие у меня шансы сняться с учёта и снять диагноз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы сняться с наблюдения в ПНД, и даже отказаться от оказания психиатрической помощи вообще, сегодня достаточно написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. 
Время создания: 15 Ноября 2017 11:12
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема не столько в наблюдении, сколько в наличии психиатрического диагноза. Он является проблемой для, например, получения прав, для устройства на некоторые виды работ. Нужно пытаться снять диагноз.
Время создания: 15 Ноября 2017 18:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте понятия "учет" как такового нет, есть диспансерное наблюдение и  консультативно-лечебная помощь. В зависимости от состояния назначается диспансерное наблюдение и снимается, для этого нужно решение врачебной комиссии. Однако для получения справок важно наличие психиатрического диагноза, если он есть и обоснованно поставлен, то проблемы со справками будут всегда.
Время создания: 15 Ноября 2017 20:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Смотря о каких повреждениях головного мозга идет речь. Есть обратимые, а есть не обратимые. В данном шифре нет ни какого упоминания об этом.
Поэтому шансы 50х50.
Время создания: 15 Ноября 2017 21:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 15.11.2017 11:26
Олег Иванович, обоснуйте свое мнение. В соответствии со ст. 26 п.3 ЗоПП, диспансерное наблюдение (речь очевидно идет о ДДН) может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.
   
Кому обосновать?
      
(Гость) X 15.11.2017 11:40
Читающим эту тему в целом и человеку задавшему вопрос в частности. Зачем вы вводите его в заблуждение, говоря ему что для снятия с ДДН ему достаточно просто отказаться от него?
   
А где вы увидели ДДН?
      
(Гость) X 15.11.2017 12:03
У меня встречный вопрос: почему вы считаете, что человек после неоднократной госпитализации около пяти лет состоящий на наблюдении, которое лечащий психиатр может продлить, состоит не на ДДН, а на консультативке от которой можно отказаться?
   
(Гость) X 15.11.2017 11:28
Раз в приведенной мной выше цитате есть ссылка на первую часть ст.27 ЗоПП, то приведу тут и ее содержимое:

Статья 27. Диспансерное наблюдение

(1) Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
   
У любого пациента наблюдаемого ПНД, всегда есть возможность обжаловать факт наблюдения в суде, в случае несогласия с вердиктом ВК ПНД, и добиться независимой психолого-психиатрической экспертизы!
      
(Гость) X 15.11.2017 11:44
Обжаловать то конечно можно, но какой в этом толк, если человека взяли на ДДН обоснованно?
   
Мне это не известно, и ни о каком ДДН информации в посте топикстартера нет!
      
(Гость) X 15.11.2017 11:53
Хотя прямо топикстартер не уточняет о каком виде наблюдения он говорит, однако из его слов понятно, что у него позади неоднократные госпитализации, а также он говорит, что ему хотят продлить наблюдение еще на пять лет. То есть он уже состоит на наблюдении около пяти лет и следовательно речь идет о ДДН с вероятностью близкой к единице.
   
      
В новом Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приложение №2 к приказу №1034н) появились нововведения, обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия со стороны гражданина, и только в письменной форме. Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-психиатра, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
      
(Гость) X 15.11.2017 12:14
Олег Иванович, дурость это, а не нововведение. Раньше человеку тоже не могли оказывать психиатрическую помощь без его письменного согласия, в добровольном порядке конечно. То есть согласие пациента требуется для начала оказания ему психиатрической помощи, а не на то, что делается в ходе ее оказания. Сейчас же в связи с указанными вами нововведениями создали гемор с оказанием психиатрической помощи лицам, которым она с самого начала оказывалась в недобровольном или принудительном порядке.
   
(Гость) X 15.11.2017 12:20
Раз дав свое согласие на оказание ему психиатрической помощи, пациент уже не сможет в полной мере отозвать его. Он конечно имеет право отказаться выполнять регламент ДДН или отказаться от лечения в целом или чего-то в нем в частности, но вот отказаться от ДДН, если был взят на него обоснованно, он не может.
   
Кто это вам сказал? Забудьте! Отказаться от оказания любых медицинских услуг и мер, в том числе психиатрических и наркологических, могут абсолютно все и всегда, за исключением тех редких случаев, когда меры медицинского воздействия в принудительном порядке - назначены гражданину Судом!
      
(Гость) X 15.11.2017 12:48
К ДДН это не относится 0 Если ранее человек дал свое согласие на оказание ему психиатрической помощи и его затем обоснованно взяли на ДДН (на что специального согласия пациента не требуется), то пока его здоровье не позволит, сняться с ДДН он не сможет. Вот если человек изначально не дает согласия на оказание ему психиатрической помощи и нет оснований для ее оказания в недобровольном или принудительном порядке, то вот в этом случае человека не смогут взять на ДДН, даже если есть все показания для этого.
   
Читайте мой ответ выше!
      
(Гость) X 15.11.2017 14:18
Я уже тоже указывал, что в соответствием со ст. 26 п.3 ЗоПП, диспансерное наблюдение (речь очевидно идет о ДДН) может устанавливаться НЕЗАВИСИМО ОТ СОГЛАСИЯ ЛИЦА, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя... Письменное согласие пациента на оказание ему психиатрической помощи требуется только при первоначальном обращении того за помощью, ну или когда его фактически заставили за ней обратиться, а он не знал что имеет право отказаться от нее.
   
(Гость) X 15.11.2017 14:45
Олег Иванович, вы были правы, а я - нет. В приложении №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н в п.13 четко говорится, что одним из оснований снятия пациента с ДДН является отказ того от ДДН. Я признаю, что оказался не прав, но тут правда еще не известноможет ли применяться эта норма, раз она вступает в конфликт с более важным Законом - ЗоПП.
   
Ну, слава Богу, разобрались! 0
      
(Гость) Серж 15.11.2017 22:32
Олег Иванович, вы меня извините, я про шансы спрашивал. Снятие наблюдения и снятия диагноза.
   
Шансы будут, если критерии соответствуют!
      
(Гость) X 16.11.2017 15:52
Как уже объяснил Олег Иванович, если вы откажетесь от ДДН, то вас должны будут снять с дальнейшего наблюдения; тут без вариантов. Что касается вероятности снятия диагноза, то на этот вопрос вам сможет ответить только тот врач, который знает историю вашей болезни и видел вас лично.
   
Андрей Н. | (Москва, Россия) | 16.08.2022 14:06
Соболь написал что «Нужно пытаться снять диагноз.» но проблема то в том что тогда снимут и группу, а если косил под диагноз спец. ради пенсии?, при трудоустройстве скрываю группу от работодателей.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.01.2023
02:34
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
30.04.2016
05:46
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
05.12.2022
12:55
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
03.09.2014
20:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
01.09.2017
23:32
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
23.03.2016
13:04
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.02.2015
13:34
Констатин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.06.2015
15:35
настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.02.2019
07:00
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
06.06.2012
17:13
Вася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0