ВОПРОС

№994115 Вопрос
Светлана Жен., 39 лет. Россия Волхов
Гость (не зарегистрирован)
15.11.2017 17:47
Здравствуйте! Врачи поставили мне невроз. Но ни от одного врача я не могу добиться может ли быть выраженная слабость при неврозе. Я не могу стоять на ногах в прямом смысле слова. Мне страшно. И даже лежа мне постоянно дурно и слабость. Мне кажется такого при неврозе не может быть . Очень боюсь этого состояния. Симптомов очень много всяких,но я их не боюсь и легко они проходят и быстро.А вот ходить не смогаю. Может это не невроз вовсе? Я могу пройти всего несколько шагов. Такой слабости у меня не было никогда в жизни,даже при пневмонии и тяжелой ангине с температурой 39. Что может быть такое еще помимо невроза? Я спокойная по жизни,врачи ничего такого по анализам не нашли. А слабость иногда доходит до того,что ноги не держат и стакан не могу поднять. Подскажите что это такое может быть вообще ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Ноября 2017 22:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, это вообще очень сомнительный диагноз ...
Такая симптоматика очень часто проявляется при различных астенических состояниях и при ларвированной депрессии.
Нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. И, лечение не словами, а требуется применение комплексной нейрометаболической терапии.
Время создания: 15 Ноября 2017 22:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Конечно же, при неврозе может быть выраженная слабость, напрасно Вам кажется обратное. Всем врачам это, как правило, известно. Что касается исключения других диагнозов - для этого необходимо обратиться за консультацией к терапевту и неврологу. Слабость - очень неспецифический симптом, может быть следствием самых разных расстройств. Впрочем, как и любые проявления невротического расстройства. Для того они и возникают при неврозе, чтобы вместо решения реальных проблем мы отвлекались на мнимые - обследовались снова и снова, ходили по разным специалистам и так никогда не получали полной уверенности в отсутствии физической проблемы. В таком случае я рекомендую обследоваться и параллельно работать с психотерапевтом. Потому что от невроза слабость или нет - нервная система у Вас все же не в порядке, раз этого состояния Вы боитесь, переживаете из-за него.
Время создания: 15 Ноября 2017 22:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние вполне соответствует указанному внизу диагнозу. Это состояние лечится, лечение складывается из психотерапии и лекарств,которые в данном случае возможно будет назначены.
Время создания: 15 Ноября 2017 23:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 15 Ноября 2017 23:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невзротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 16 Ноября 2017 00:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Подобная слабость вообще то нередка при невротических расстройствах. Без лекарств и психотерапии не обойтись.
Время создания: 16 Ноября 2017 07:02
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, от повышенной тревожности организм устаёт и возникает слабость. Это с одной стороны. С другой - нет конкретных целей, нет здоровой бодрости.
По этим двум причинам Вам хочется лежать, и это входит в привычку.
От повышенной тревожности изучите и применяйте методы расслабления, специального дыхания. 
Для того, чтобы мыщцы приобрели естественный тонус, Вам нужен распорядок дня, какие-то жизненные цели, пусть и небольшие.
Также слабость может быть от некоторых лекарств, поэтому применять их нужно только по рекомендации врача, а также советоваться с ним, если что-то идёт не так. 
Время создания: 16 Ноября 2017 12:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 15.11.2017 22:36
Ну я обобщенно написала невроз. Диагноз звучит тревожно депрессивное расстройство с астеническим синдромом и склонностью к паническим атакам,на словах врач еще сказал,что ярковыраженно это всё. Стресс долгий перенесла и не один еще и неопределенность была,вообщем психогенной природы он сказал. Ну сказал,что органику искать только время тянуть,я анализы всевозможные прошла уже.
   
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
      
(Гость) Светлана 16.11.2017 08:20
Началось всё это с черной полосы в жизни. Вот говорят - то одно то другое. Вроде не было больших сильно бед,но была ежедневная нервотрепка в течении больше чем год.Да и режим дня я нарушала ,вовремя не питалась,спать ложилась поздно,брала много подработок. Забросила спорт. Постепенно не стало бодрости ,радости,стала пить кофе все дни. Побежала по врачам,так как началось усиленное сердцебиение,головокружения,голова стала болеть каждый день,давление скакало.Врачи обследования сердце,щитовидку и сказали отдохнуть. Я отдохнула неделю на больничном. Потом опять всё по старому. К тем симптомам присоединились проблемы с желудком,пошла на фгдс,узи,опять ничего не нашли. Голова уже болела каждый день стабильно,голову пошла проверять мрт,дуплекс,окулист,вообщем опять всё в порядке. Я перепугалась уже,сттала ходить уже ко всем подряд врачам,сдавать анализы,слабость началась ,я стала раздражительная очень,спать вообще перестала, стало бросать в жар и холод,пропал аппетит и всё я уже была в полной уверенности,что это смерть. И начались тряски тела днем и ночью,я всеми днями лежу,слабость ,сил нет.
   
Светлана, ищите специалиста: врача-психотерапевта и начинайте решение проблемы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.11.2022
01:50
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
15.08.2019
14:26
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 32
23.04.2019
07:54
Катя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 29
03.03.2013
19:07
Григорий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 26
21.10.2012
16:02
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 25
02.03.2023
12:04
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
13.09.2013
04:25
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 24
22.11.2021
19:47
Валентин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 26
27.12.2010
22:29
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 28
07.06.2008
11:01
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 30