ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№994337 Головная боль
Elena Жен., 37 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
17.11.2017 00:37
Здравствуйте. Мне 37 лет. Меня беспокоит напряжение в затылке. Началось 3 года назад. Началось с того что отклонив резко голову назад закружилась голова, предобморочное состояние, от этого сильно испугалась и боялась лишний раз крутить головой, в итоге мышцы напрягались. Потом начала болеть шея, пошла в бассейн накупалась. Пришла на работу, села (работа сидячая) и все, началось дикое напряжение в шее, чем дольше сидела тем сильнее сдавливало, когда встаешь поменьше, но все равно сдавливает, ограниченность движения головы, За это время прошла многих врачей, снимки шеи и головы, лечение, мануального терапевта, не помогло. (хотя была у мануала он один раз повернет шею и голова открывается, сразу чувствую как кислород начинает поступать в голову, на следующем сеансе повернет и опять сдавливает, как будто что-то там болтается или мышцы то правильно располагаются, то опять натягиваются, тем самым опять сдавливая голову. В итоге остаюсь с напряжением. В итоге они прописывают антидепрессант, который не помогает. Два месяца пила антидепрессант феварин. Не помогал, боль напряжения также возрастала когда сидела на работе. Сейчас не работаю, т.к. нужно соображать, а я не могу. Внимательность снижена, не получается сконцентрироваться, жизнь не мила. Скажите пожалуйста это головная боль напряжения связана с психосоматикой или же причина остеохондроз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Ноября 2017 11:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо Вас посмотреть. Если судить по описанию, то скорее всего тут сочетанная проблема и разбираться в ситуации нужно на консилиуме врачей невролога и психиатра (врача-психотерапевта).
Сейчас, заочно, точно не выяснить истинную причину Вашего состояния, а высасывать из пальца проблемы людям, путем заочной постановки диагноза и лечения, я не умею т.к. осознаю степень риска таких действий.
Время создания: 17 Ноября 2017 14:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Скорее всего, это проявления невротического расстройства. Вас осматривал врач-психотерапевт?
Время создания: 17 Ноября 2017 14:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 44 лет, Самара, Россия) | 18.11.2017 01:37
Спасибо большое за ответ. Нет меня не осматривал врач психотерапевт. Сейчас переехала жить в Испанию, беременна.Сказали обследовать не будут пока не рожу. Не могу сидеть сложа руки. Пыталась делать лечебную гимнастику на шею: и для укрепления, и для растяжения шеи, и цигун и всякую ничего не помогает, растет напряжение в шее и затылке и ухудшается кровообращение. При любом напряжении сдавливает голову. Чем сильнее напряжение тем сильнее сдавливает голову и сосуды, возникает слабость и могу упасть в обморок. Вопрос: я смогу родить, у меня голова не лопнет от нагрузки? . С психотерапевтом я навряд ли в скором времени встречусь т.к. не знаю испанский язык и подскажите пожалуйста амитриптилин снимает ГБН? Или может есть лекарства по современнее. Буду признательна за ответ.
   
Рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2012
16:13
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 13
17.02.2020
15:02
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
04.10.2017
18:27
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
07.11.2021
00:52
Лия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
27.10.2016
10:13
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
17.04.2013
18:45
kseniya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
14.10.2015
16:40
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
16.02.2011
11:46
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
23.10.2014
01:17
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.05.2019
09:14
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1