ШИЗОФРЕНИЯ У СЫНА (18 ЛЕТ)

№995243 Шизофрения у сына (18 лет)
Лина Жен., 45 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет, он болен шизофренией. Все началось после смерти его отца, он стал раздражительным, грубым, упала успеваемость, после этого я начала замечать страности в поведении, у него появились галлюцинации, ему было 12. Тогда впервые я отвела его к психиатру. Назначили антидепрессанты и успокоительные. Приступы немного глушились, но становились только хуже. Однажды он был настолько неадекватен, что пришлось вызывать скорую, его забрали. Перевела его на домашние обучение. Ужасно закончил 9 классов. Когда ему было 14 лет я вышла замуж, отчима он вообще не воспринял, сейчас до сиг пор они скандалят, когда сын дома, а не в больнице. В том же возрасте начал резать руки, причем утверждает, что это не попытки суицида. Хотя было и такое, что хотел выпрыгнуть с окна. Каждый день почти новые порезы, когда находится дома. Почти все эти годы он в больнице, настолько неадекватен, агрессивен, у него галлюцинации постоянно, если не пьет нейролептики. В больнице ему дают очень сильные препараты, от которых он становится овощем. Начинает спать больше 10 часов в сутки, лежит и смотрит в одну точку, бывает по коридору ходит. Дома же он протестует против лекарств, говорит, что вообще станет дураком, что голова не варит. Никах интересов нет, даже не сидит в интернете, что не характерно для современного человека. Забывает то, что делал недавно, слова, числа, имена, лево и право не отличает, не считает почти. Только на балкон покурить и назад в комнату. Либо истерит, либо у него галлюцинации, либо он лежит никакой от таблеток. Не ест почти. Плачет постоянно.В однокомнатной квартире, я вижу всё что с ним происходит. В итоге жизнь моего сына - это месяц в больнице, неделя дома и так по кругу. Сердце разрывается за ребенка, не жизнь, а ужас. Живет в кошмаре и своем бредовом мире. Что мне делать? Как вы считаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Жаль потерянных шести лет, которые вы напрасно потеряли. Лично я, считаю что уже давно пора прекратить проводить эксперименты над психическим здоровьем парня, и решить вопрос о его госпитализации в один из профильных психиатрических федеральных центров, где его смогут привести в нормальное состояние, чтобы он смог восстановить качество жизни, и начал уже социализироваться в обществе, а не валялся на кровати "овощем", не получая соответствующего и комплексного поддерживающего лечения!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помимо адекватного психиатрического лечения, на мой взгляд нужно добавить системную семейную психотерапию.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Во-первых, стоит дообследоваться - сделать МРТ и ЭЭГ. Если там всё нормально, проанализировать всё проводимое лечение: какие препараты получал, как долго, в каких дозах, каковы были плюсы и минусы этих препаратов. Только после такого детального анализа можно выработать какие-то новые медикаментозные рекомендации.
Ситуация осложняется тем, что сын не хочет принимать лекарства дома. Здесь есть два варианта действий:
1. "Уговорить" - найти препарат, который будет хорошо переноситься и сын станет его пить. Важно также, были ли у сына хоть какие-то элементы критики к болезни, как он сам относится к галлюцинациям. Возможно попытаться "долечить" его до критики в стационаре, а затем "договориться" на приём какого-то препарата.
2. Делать сыну пролонгированные инъекции нейролептиков - уколы раз в месяц. Тут, к сожалению, очень небольшой выбор препаратов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, главным методом лечения шизофрении является медикаментозная терапия, других методов нет. Для того чтобы состояние стало стабильным необходимо регулярное лечение, если пациент дома не принимает лекарства. то естественно неизбежно ухудшение с госпитализацией в больницу. В данном случае имеет смысл в назначении инъекционных препаратов пролонгированного действия, которые делаются 1 раз в 2-4 недели, и даже если пациент не принимает лекарства, то препарат все равно будет действовать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нейролептики нельзя прекращать принимать. Это и приводит к новому обострению состояния. если больной отказывается от таблеток, нужно переходить на уколы длительного действия - пролонги. Т.к. заболевание развилось оч рано, ребенок не успел получить нужные навыки для дальнейшего обучения и жизни. Плюс, течение еще у него тяжелое и почти непрерывное. Такое бывает. Подумайте на счет оформления парня в психоневрологический интернат. Наладите свою жизнь, а ребенка сможете посещать так часто, на сколько хотите. Да и сын под присмотром будет постоянно.