СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ ИЗ-ЗА УГРЕВОЙ СЫПИ

№995246 Суицидальные мысли из-за угревой сыпи
Юлия Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Для начала расскажу, что я страдаю угревой сыпью уже несколько лет, причём началось это все очень просто-во время стрессов, напряжения у меня вошло и привычку их давить, расчёсывать, сначала на спине, а затем уже и на лице... Естественно, из-за таких чрезмерных действий ситуация на моем лице особенно ухудшилась... Сейчас посещаю дерматолога, скоро выпишут лечение, но вся трудность не только в этом ключе... Я до сих пор продолжаю все выдавливать, хотя бывают дни, когда я держусь и включаю силу воли. Но В особо тяжелые эмоциональные моменты я начинаю в прямом смысле срываться, а вот после этого для меня начинается настоящий ад! У меня такая ненависть и чувство вины просыпается, я вслух говорю себе какая я тварь, как я себя ненавижу за эти действия, что я не хочу больше жить. Это невыносимо уже, я потихоньку погружаюсь в ужасную депрессию и не знаю как из неё выбраться. Все способы как-то сменить фокус напряжения, взять что-то в руки мне не помогает, или помогает но на короткий период. Я не могу жить в постоянном напряжении, очень сильно страдаю из-за своих действий. Подскажите как быть. Частного психотерапевта не могу посетить сейчас, а в ПНД думаю мне ничем не помогут
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, лечить нужно не симптоматику, а основную причину. Вылечите акнэ (угревую сыпь), пройдет и депрессия, особенно если будет поддержка со стороны толкового врача-психотерапевта. Сейчас же, вашими главными лечащими врачами должны быть врач-иммунолог, и врач-дерматолог (но только не простой косметолог!).
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, это такой симптом повышенной тревожности - расчёсывать и тереть кожу лица и спины, выдавливать прыщи. Вам не поможет дерматолог, пока Вы сами не перестанете наносить вред своей коже, а это реально только в тандеме с врачом-психотерапевтом, который научит Вас справляться с проблемами и, возможно, назначит курс поддерживающей лекарственной терапии. Бесплатный врач-психотерапевт может вести приём в обычной взрослой поликлинике, уточните.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте во первых нужно устранить причину- начав оечение у дерматолога, а во вторых необходимо уменьшить тревожность и придти к душевному равновесию. В этом Вам может помочь очная работа с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т.д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин. Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Ищите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом. Почему не можете обратиться?