ФЛУОКСЕТИН И ПОБОЧКИ

№995747 Флуоксетин и побочки
Светлана Муж., 30 лет. Россия Зеленоград
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.11.2017 08:20
Здравствуйте. У меня такая ситуация: ходила к психотерапевту, жалобы были на тревогу, панические атаки изредка, упадническое настроение и тп. Это все началось после родов. И это какими-то скачками. 2-3 дня все хорошо, неделю ужас. И каждый день что-то болит-то спина, то желудок, то кольнет где-то, то голова, устала жуть, анализы идеальные, да и вообще врачей уже прошла кучу, ничего особенного кроме остеохондроза грудного отдела и хронического бронхита.
Психотерапевт выписал Флуоксетин, лет 10 назад я его пропивала и все было хорошо, но в этот раз что-то пошло не так. Вчера был 6ой день приема, все дни тревога была, но под вечер закружилась и заболела голова, апптетита все дни не было, еду впихивала, потом меня полночи бросало в жар, в голове как будто костер был, сердце бешено билось...утром проснулась и снова бросило в жар, давление 130/80 при норме моей 110/60 и ниже.. сейчас немного стало лучше, выпила валериану, смекту,тк тошнило, вроде стало получше. Пить Флуоксетин теперь очень боюсь, ко врачу на след неделе.
Могло ли это быть от него и почему?
Помимо него принимаю-нольпазу,дюспаталин и Форадил комби.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные расстройства невозможно вылечить лекарствами, это все лечится психотерапевтической работой. Симптоматика - это лишь внешнее отражение процессов протекающих в глубинах психики, лечение неврозов- это наведение порядка во внутреннем психологическом пространстве. Это может сделать лишь психотерапия, лекарства изменить мысли не могут. Флуоксетин  обладает стимулирующим действием, возможно первый прием препарата вызывал усиление тревоги, поэтому обычно в первую неделю приема таких антидепрессантов назначается дополнительно противотревожный препарат. Но если Вы действительно хотите вылечиться, то обратитесь не к психиатру, именующему себя психотерапевтом, а к настоящему психотерапевту, который лечит психотерапией.
Время создания: 28 Ноября 2017 08:29
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам назначен только Флуоксетин? Доза? Схема приёма? Есть ли в лечении психотерапия? Есть ли терапия прикрытия?
Время создания: 28 Ноября 2017 09:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вполне могло, Светлана, ведь первые две недели от начала приема препарата, обязательно необходима так называемая терапия "прикрытия" каким нибудь легким (дневным) транквилизатором, тем же атараксом, алпразоламом или грандаксином, которые являются препаратами "скорой помощи", и действуют сразу же, в отличии от флуоксетина, который имеет накопительное действие, и начнет работать лишь спустя 7 - 10 дней от начала приема. Но самое противное заключается в том, что на начальном этапе, он способен усиливать негативную симптоматику заболевания, значительно провоцируя и усиливая ее симптомы (тревогу, головокружение, жар, тошноту и пр.). Нет повода для беспокойства, просто нужно скорректировать сделанное вам медикаментозное назначение!
Время создания: 28 Ноября 2017 11:01
Оценок: 6
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, а какой диагноз установил Вам этот психотерапевт?
У меня складывается впечатление, что Вы обратились не к врачу-психотерапевту а к обычному психотерапевту, без медицинского образования, который имеет педагогическое образование (как все психологи) и в нарушении закона пытается заниматься лечением. Это очень опасный момент и сравним с самолечением или лечением по интернету. После таких действий ухудшения состояния пациента закономерно. Очень похоже, что Вы обратились к жулику.
По крайней мере, то, что Вы описываете, это похоже на проявление постродового астено-депрессивного синдрома. Это, конечно, не диагноз, а описание Вашего психического состояния (проявляющаяся симптоматика). В таких ситуациях флуокситин не применяется и чаще всего противопоказан. Транквилизаторы, тоже вещь достаточно опасная, учитывая уже нарушенный обменный процесс срединных структур головного мозга, и при их применении требуется строжайший контроль со стороны врача.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Лучше всего: совместный осмотр неврологом и врачом-психотерапевтом и обязательно сдать специфический анализ крови. Тогда можно будет говорить и о лечении и о реальном эффекте от этого лечения.
Время создания: 28 Ноября 2017 21:39
Оценок: 4
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Я бы отменила препарат и посмотрела, что будет . Если подобные симптомы пройдут, значит они вызваны неадекватной на данный момент терапией.
Время создания: 28 Ноября 2017 21:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Данные эффекты связаны с началом приема антидепрессанта. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 28 Ноября 2017 23:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Зеленоград) | 28.11.2017 08:37
Андрей Александрович, спасибо за ответ. Дело в том, что это бесплатный психотерапевт(именуют его так, хотя выписывает он только лек-ва и не проводит психотерапию).
Я так понимаю принимать лекарства больше не стоит подобного плана? И аппетит вернется чернз какое время примерно, а то я итак худая, еще и не ем, слабость жуткая..
   
Решать принимать лекарства или нет нужно только в ходе очной консультации, как и назначать лечение. Само по себе это состояние не пройдет и необходимо лечение. Если этот специалист не занимается психотерапией, то обратитесь к другому. Бесплатной психотерапии практически не осталось, но квалифицированных частных специалистов выбор огромный.
      
Светлана | (Зеленоград) | 28.11.2017 08:55
Я просто не понимаю сколько еще будет длитьсч эта побочка?такого у меня не было до приема Флуоксетина. Сейчас снова бросает в жар, в груди горит и тошнота..чувствую себя плоховато, но давление и пульс уже в норме.
   
Это не побочное действие, а усиление Ваших симптомов за счет стимулирующего действия препарата.
      
Светлана | (Зеленоград) | 28.11.2017 09:18
Здравствуйте,Андрей Аркадьевич. Назначен только Флуоксетин и консультации с психологом, который мне не по душе. 20мг утром в течении 6 недель.
Голова прям горит, я просто думаю может надо что-то принять? Уж очень тяжело со вчерашнего вечера..
   
У Флуоксетина есть такая особенность: в первые дни приёма он усиливает симптоматику тревоги и её телесных проявлений. Поэтому его не назначают сразу в дозе 20 мг и на три-четыре недели вводят терапию прикрытия (обычно транквилизаторами). Психотерапию должен в Вашем случае проводить не психолог, а врач-психотерапевт).
      
Светлана | (Зеленоград) | 28.11.2017 09:34
А не похоже это на серотониновый синдром?
   
Нет, не серотониновый. Есть у вас феназепам или алпразолам?
      
Светлана | (Зеленоград) | 28.11.2017 10:43
Можеь вы посоветуете что выпить от сердцебиения? Не проходит еще, а хочется поспать, так как ночью спала очень плохо. Валериана помогла часа на 2 всего..
   
Примите 10 мг. Анаприлина.
      
Это не серотониновый синдром
      
Светлана | (Зеленоград) | 28.11.2017 09:46
Спасибо, успокоили!
   
      
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Светлана | (Зеленоград) | 28.11.2017 11:37
Олег Иванович, к сожалению врач ни разу не назначал транквилизаторы при ад, поэтому я их бросаю пить не первый раз, но разные. Сходить к другому врачу сегодня не могу, нет записи. Флуоксетин отменять по вашему мнению надо? Боюсь очень побочек таких, до сих пор колбасит немного.
   
Отменять нет необходимости, лучше и правильнее снизить дозировку до рекомендуемой - 10 мг.
      
Сколько врачей, как говорится ... Лично я, к примеру, назначаю терапию "прикрытия" своим пациентам всегда, даже тогда, когда нет негативной симптоматики, ибо "береженого и Бог бережет", как известно ...
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2014
20:29
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 32
12.11.2015
20:43
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 25
24.02.2012
20:59
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 20
09.08.2017
11:38
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
08.05.2012
20:15
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
25.08.2009
15:47
Ирена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 21
07.02.2019
08:12
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
03.02.2017
06:51
3ина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
28.09.2015
18:05
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
20.02.2013
17:10
екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4