ПЫШЕЧНЫЙ СПАЗМ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ...ДАВИТ ВИСКИ...ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№996438 Пышечный спазм в шейном отделе...давит виски...головные боли
Иван Муж., 26 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте,уважаемые Врачи!
Решил написать в раздел «психотерапевты»,т.к. в разделе «неврологи никого не видно.
Немного имею лишний вес. Занимаюсь спортом.
Алкоголь не употребляю. Но,курю сигареты.

У меня такая проблема... Года 3 назад,появились неприятные ощущения в области шеи,стало сильно »крутить« шею. С тех,пор в шейном отделе,постоянно мышечный спазм проявляется.
С осени прошлого года,ко всему этому,добавилось онемение в области шеи,переходящее на затылок,виски и другие части головы. Постом,добавились спазмы в разных частях головы.
Обследовался у невролога,прошел полное обследование ... МРТ, УЗИ, ЭЭГ, различные анализы и т.п. Всё в норме. Единственное,что не делал,это МРТ шейного отдела.
Было назначено лечение:
Триттико - на протяжении 6 мес.
Мидокалм - при сильном мышечном спазме.

Спустя 6 месяцев,спазмы и неприятные ощущения ушли. Периодически только возникало мышечное напряжение в шейном отделе.

Прошло 2 месяца,с момента окончания лечения.

Снова появилось сильное напряжение в шейном отделе. Стала побаливать голова.
Начало давить виски,иногда аж жжет немного. Периодически появляется головокружение. Небольшие спазмы по голове,то тут,то там...
Не могу спать на левом боку... начинаются неприятные ощущения в области шеи и головы. Когда сплю на правом боку или прямо (лёжа на спине),всё хорошо.

Так вот... Нашел я другого доктора (невролог) ,женщина, Доктор Наук.
Пришел к ней на приём,она назначила ещё раз сделать МРТ (головного мозга с сосудами), МРТ (шейного отдела позвоночника).
Сделал...
МРТ головного мозга: Всё в порядке.
МРТ сосудов и артерий головного мозга: Всё в порядке. Нарушений кровотока не выявлено.

МРТ шейного отдела: Заключение...
МР-картина невыраженных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза).

Пришел на повторный приём...
Она мимолётно посмотрела результаты... »А ну всё понятно... Я так и думала...«

Диагноз: »Вертеброгенная цервикокраниалгия на фоне ротационного подвывиха С1, С2, нестабильного прикуса.«

Назначено лечение:
1) Цераксон: 1000мг в саше для питья, 1 саше утром, 10 дней.

2) Фенотропил: 100мг - 1 таб.утром - 1 месяц.

3) Сирдалуд: 4мг - 1 таб перед сном - 1 месяц.

+ Массаж шейного отдела (вправление),у Мануального терапевта,который специализируется на шейном отделе! Процедура: 1 раз в месяц.

+ Стоматолог...мол у меня прикус неправильный,а это тоже влияет.

P/s У психотерапевта тоже был.

Уважаемые специалисты... Дайте пожалуйста советы,по моей проблеме... Правильно ли поставлен диагноз по МРТ ? Может ли быть такое состояние из-за этого?
Стоит ли принимать Цераксон + Фенотропил как указано в назначении!?
Что можете посоветовать?

Спасибо!
С уважением, Иван.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Обсуждать назначение вашего очного лечащего врача - мы не будем, поскольку это некорректно. Если хотите услышать мнение врачей-консультантов, выкладывайте здесь всю необходимую для этого информацию, полные протоколы проведенных вам клинических обследований и вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований, подробное описание неврологического статуса и ваших жалоб, будем знакомиться и разбираться в причинах, чтобы дать вам конкретные советы и рекомендации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача-психотерапевта. Не просто психотерапевта, а именно врача. И к нему на очный прием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какой вывод сделал психотерапевт, осматривавший Вас? Нашел ли он признаки проблемы по своей линии? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Если врач-психотерапевт не нашел своих проблем, то стоит сосредоточиться на лечении у невролога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется неврологическое лечение.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Наиболее вероятно, это проявления генерализованного тревожного расстройства с паническими атаками. Этим занимается психотерапевт, чем раньше обратитесь к нему, тем лучше. Остеохондроз шейного отдела позвоночника тоже нужно лечить. Зачастую требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы. Также Вам необходимо обратится к грамотному врачу психотерапевту для подбора подходящей вам терапии (психотерапевтических методов, лекарственных препаратов и так далее).