КАК УСПОКОИТЬ БОЛЬНУЮ ДЕМЕНЦИЕЙ-АЛЬЦГЕЙМЕРА

№998067 Как успокоить больную деменцией-альцгеймера
Эльвира Жен., 73 лет. Уфа
Зарегистрированный пользователь
17.12.2017 08:33
Мама больна 3-4 года. Месяц назад проявляла себя спокойна: сидела, иногда были приступы смеха, разговаривала со своим отражением в зеркале. Потом состояние ухудшилось: не кушает -говорит «это нельзя кушать. Это не съедобно», периодически удавалось накормить- кашей или половину банана. Иногда удавалось напоить водой, но чаще говорит «что это не пьют», «нельзя пить». Можно было уговорить зайти в туалет, посадить на унитаз. Сидела часами в зале, иногда ходила по залу.
Недели две назад начала ходить по залу туда-сюда со словами «Не ходи туда », «Зачем туда идешь», « Иди Сюда», не успевает сесть, опять подскакивает и начинает носиться туда сюда .
Были в пятницу на приеме у врача психиатра, стоило больших трудов, чтобы спустится с 5го этажа и сесть в машину. При этом смогла нормально ее одеть, слушалась, но всю дорогу орала «туда нельзя ехать», «Никто туда не едет» , хваталась за руку, в общем тяжело было.
Врач сказала, что 5 стадия. Назначила на ночь феназепам внутримышечно 1 ампулу, в случае невозможности сделать укол таблетки кветиапина 50 мг; утром и днем по 3-5 капель галоперидола. Вечером смогли дать 5 капель галоперидола, по ощущениям стало только хуже- никуда не отпускает, тащит к себе, громко кричит, не смогли ни дать покушать, ни в туалет сводить. Укол ни в какую, таблетку выплюнула.
Вчера началось тоже самое, но более агрессивно, по залу ходит туда сюда с утра и до 2-х ночи - кричит, лучше не попадаться, сидели в соседней комнате, тащит к себе, орет, не отпускает. Ни минуты не сидела, видно, что уже никакая уставшая к ночи. Утром смогли дать 5 капель, потом еще 5 капель, вечером 5 капель. Уколы и таблетки опять не смогли. Еле уложили в 2 часа, встала в 9, все началось- как и вчера.
Может на галоперидол такая реакция? Прекратить прием, хотя дали только 2 дня пока? Можно ли чем то другим заменить? Как успокоить?
Или в таких состояниях вызывать скорую?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, речь действительно идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции на фоне болезни Альцгеймера, и безусловно требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога (специалиста по возрастным мозговым патологиям), поскольку требуется коррекция медикаментозного назначения: отмена таблетированной формы препарата, и назначение инъекционного препарата пролонгированного действия (1 инъекция на 2-3 недели). Получить такую помощь сегодня, при желании можно, тем более, в таком большом городе как ваш. Для записи на осмотр врачом-психиатром на дому (в добровольном порядке), Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача-психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически проживает пациент (зарегистрирован), и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время. Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники (по месту фактического проживания пациента). В этом направлении обязательно должно быть указано: что осмотр проводится на дому, что пациент нетранспортабелен, предварительный диагноз психического расстройства, цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача). Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 17 Декабря 2017 12:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте феназепам в пожилом возрасте  крайне нежелателен, тк может вместо седации давать возбуждение.  Нужно подбирать терапию и дозы лекарств. Это возможно обсудив состояние с лечащим врачом. 
Время создания: 17 Декабря 2017 20:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если ситуация не поддается контролю, то нужно рассматривать вопрос о госпитализации в стационар.
Время создания: 19 Декабря 2017 11:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
09.03.2011
08:11
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
15.01.2016
18:28
белла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
08.01.2020
21:00
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
27.10.2014
19:35
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 14
14.10.2017
00:39
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
03.03.2023
15:56
Bella :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
14.03.2021
12:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
10.11.2019
14:47
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
18.01.2017
23:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13