АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№999149 Астено-невротический синдром
Оксана Жен., 28 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте!Проходила обследование у кардиолога по поводу брадикардии, головокружения и слабости. Диагноз: нцд,астено-невротический синдром, пролапс мк, недостаточность мк, аномально расположенная хорда в миокарде лж, гипотериоз. Кардиолог назначил адаптол, эндокринолог- эутирокс. Я кормлю грудью ребёнка, на мой вопрос по поводу продолжения вскармливания, сказали лучше бросить. Но я пока рано,ребёнку только 7,5 мес. У меня к вам вопрос, возможен ли приём адаптола с гв, если да, то в каких дозах?И можно ли его применять вместе с эутироксом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Оксана.
Применение адаптола при грудном вскармливании является абсолютным противопоказанием.
Некоторые наркотические препараты и особенно галлюциногены вызывают спонтанное возвращение пережитых состояний, так называемый флешбек. Это связано не с тем, что препарат остается в крови, а с особенностями психики человека вспоминать и переживать заново сверхинтенсивные эмоциональные переживания и стрессы. Во время получения опыта сильных переживаний на фоне употребления психоактивного вещества возникают инграммы - некие бессознательные образы, звуки, телесные переживания. Они не осознаются, поэтому человек не может их контролировать. Инграммы - это всякие внешние события, которые шли параллельно во время эмоционального переживания. И при повторной встрече с любой инграммой (музыка, кт. звучала тогда, человек, кт. был рядом, произнесенное слово, надавливание на левый мизинец и т.д. и т.п.) она заново запускает переживания и ощущения, имеющие место при употреблении наркотика. Инграмма схожа с понятием "якоря" в НЛП. Если эти якоря не убрать, то со временем развивается невротическое состояние, это и происходит сейчас.
В этом случае нужна медикаментозная и глубинная индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, астеноневротический синдром можно и нужно лечить психотерапией без назначения лекарств. Обратитесь для этого очно к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Не стоит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Оксана, КАТЕГОРИЧЕСКИ не совместим, ибо препарат передается ребенку с молоком матери!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите подробнее Ваши жалобы и как они развивались.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Адаптол с эутироксом принимать можно. Что касается грудного вскармливания, никто этого вопроса не изучал (нет исследований по безопасности), а значит мы, врачи, должны Вас предостеречь от приёма адаптола при грудном вскармливании.
Тут надо понимать, что адаптол - это практически биодобавка, адаптаген, "лёгкое" успокоительное, так ли он Вам необходим?
Попробуйте заниматься психотерапией, возможно, она поможет Вам устранить Ваши симптомы без лекарств.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Вам прежде всего нужен полноценный отдых. Поговорите об этом с близкими, или поищите няню. Вам нужно разнообразно питаться, обязательно высыпаться и меньше волноваться. Врачам нужно говорить, что Вы кормящая мама, когда они Вам что-то назначают.