НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ПРОИСХОДИТ, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№999812 Не понимаю что происходит, навязчивые мысли
Кристина Жен., 16 лет. Россия Москва
Доброго времени суток! Очень устала от навязчивых мыслей! Боюсь что перейдёт в шизофрению.
Моя проблема заключается вот в чём:
Я живу с молодым человеком, всё отлично. Но меня начала терзать одна навязчивая мысль: «В вдруг я его не люблю? А вдруг разлюблю?»
Но знаю, что люблю и не могу представить будущее без него. Чаще всего эти мысли когда его нет рядом. Он недавно устроился на работу, начали видеться реже, начались эти мысли. Пересматриваю фотографии, сравниваю, то я чувствую что раньше или нет. В отношениях всё хорошо, единственное я иногда истерю по поводу навязчивых мыслей. И вот недавно повторяла про себя его имя и вдруг, прозвучало имя бывшего молодого человека, теперь уже около недели переодически начинается следующе: я повторяю имя своего любимого, а меня перебивает внутренний голос именем моего бывшего.
Около трёх месяцев назад на протяжении двух месяцев была уверена в том, что у меня рак лёгких. Были жуткие истерики, представляла как лежу в больнице и умираю.
Но сейчас очень тревожит ситуация с молодым человеком, помогите!!!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это тревожно-невротическая симптоматика. Она излечима в ходе оаботы с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Повторный вопрос, ответ дан здесь: https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/996373/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Кристина, я уже отвечал вам на эти вопросы, вот в этом топике.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.