ПОХОЖЕ НА ШИЗОФРЕНИЯ?

№999855 Похоже на шизофрения?
Валера Муж., 25 лет. Россия Краснодар
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.01.2018 16:26
Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите мне разобраться в моем вопросе. У меня с не давнего времени появился страх заболеть шизофринией , я все время выискивал информацию в интернете по этому заболеванию. Я жил в постоянной тревоге обходил врачей но не кто не ставил мне этот диагноз . Присуцтвуют симптомы на данный момент, апатия даже телевизор смотреть не хочеться, нет аппетита ,раздражительность не то что бы агрессия но есть такое все бесит не скем общаться не хочеться, плаксивость. Постоянно думаю только об этом заболевании. В последнее время даже стал уже верить что я уже болен этой болезнью, я даже если честно не могу объяснить с какого перепуга я так думаю. Подскажите похоже это на шизофрению? И почему меня посещает мысль что именно она уже есть у меня и изменит уже не чего не льзя что я обричен? Может ли быть при невроз уверенность такая? Я даже сейчас не могу понять есть ли у меня страх шизофрении или нет! Ведь я читал что если боишься заболеть шизофренией то все нормально. А у меня по моему этот страх пропал и я думаю что уже болен ей. Может это бред я не знаю. Подскажите большая вероятность у меня шизофрении??? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожный невроз это, Валера, а не шизофрения. Пока критика к своему состоянию у вас присутствует, вы точно не больны эндогенным психическим заболеванием, при котором критика полностью отсутствует, и это один из главных диагностических критериев.
Отсюда и главный вывод - вы не больны шизофренией !
Время создания: 02 Января 2018 17:43
Оценок: 3
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, не придумывайте себе болезни, меньше интернета, больше прогулок на свежем воздухе!
Время создания: 02 Января 2018 17:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не шизофрения, а тревожно-невротическое расстройство, и кстати по сравнению с шизофренией оно доставляет страданий в сотни раз больше, чем шизофрения, но есть и хорошая новость, неврозы полностью излечимы.
Время создания: 02 Января 2018 20:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерий! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Января 2018 21:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валерий.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 02 Января 2018 23:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Страх заболеть шизофренией или подозрение, что уже заболел, это признак невротического, а не психотического расстройства. Люди, страдающие шизофренией, не считают себя больными и не циклятся на этом.
Время создания: 03 Января 2018 07:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно о шизофрении вообще невозможно говорить, ни "ДА", ни "НЕТ". Это на столько сложное заболевание, что даже очным порядком требует не одного дня наблюдения и мнения нескольких врачей. Симптоматика шизофрении очень разнообразна. Если же речь вести о шизофреническом психозе, то и тут заочно можно его легко спутать с другими видами психоза.
По Вашему описанию, заочными способами, можно говорить лишь об обобщающей симптоматике, в медицине это называется синдромом.
Описываемую Вами симптоматику, заочно, можно объединить в синдром и предположить наличие проявления тревожно-невротического синдрома. Это не заболевание, повторюсь, это всего лишь медицинский термин определяющий проявление какого-либо заболевания в виде дестабилизации психической деятельности.
Думаю, что лечить нужно все-таки не симптомы, а болезнь.
А Вот болезнь, заочно ни как не выявить. Это делается только на очной консультации у грамотного врача, а не у виртуального фантазёра.
Идите к грамотному доктору на прием и не нужно бояться. Сейчас большинство  психических заболеваний хорошо лечится, в том числе и шизофрения и шизотипическое и многие другие. Только, повторюсь, врач нужен хороший.
Время создания: 05 Января 2018 15:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите похоже это на шизофрению?
- нет

И почему меня посещает мысль что именно она уже есть у меня и изменит уже не чего не льзя что я обричен?
-- наверное потому,
что у Вас Фобический Невроз

Может ли быть при неврозе уверенность такая?
- да

 Подскажите большая вероятность у меня шизофрении???
-- У Вас нет шизофрении , поэтому вероятность - 0%


Лечите Невроз
Время создания: 12 Января 2018 16:10
Оценок: 1
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Валера, у вас кроме страха ничего нет. А от страха и вся "симптоматика". Под влиянием тревоги страха восприятие несколько искажается и человеку начинает что-то казаться: "а вдруг я болен шизофренией? А вдруг это психоз?" и т.д. 
Шизофреники таких вопросов себе не задают. Они живут в своём мире, погруженные в свои специфические переживания, и для них скорее окружающие - сумасшедшие. 
Время создания: 18 Января 2018 13:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Валера | (Муж., 31 лет, Краснодар, Россия) | 03.01.2018 18:45
Всем спасибо за ответы все очень понятно и доходчиво, что нужно обратиться очно к психиатру. Подскажите а подозрения шизотипического расстройства тоже может быть симптомом невроза? Я еще и очень боюсь что у меня шизотипическое растройство это капец если оно у меня есть.
   
Ваши подозрения это тоже симптомы тревоги.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
16.08.2017
16:51
АЛИНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 49
22.07.2019
07:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 45
21.07.2019
20:31
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
27.12.2012
01:50
Искандер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 37
05.06.2018
16:45
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 38
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34