АНАЛИЗ МОКРОТЫ НА ТУБЕРКУЛЁЗ

№1000219 Анализ мокроты на туберкулёз
Лилия Муж., 35 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Лилия, мне 34 года. Пять лет назад пришлось сдавать анализ мокроты на туберкулёз для медкомиссии, через месяц мне позвонили и сказали, что нужно уточнить диагноз, якобы анализ пришёл положительный. Я была очень напугана, так как меня начал мучить кашель. Мне провели бронхоскопию, сделали рентген, поставили диаскинтест и взяли ещё три анализа мокроты, результаты не показали наличие туберкулеза, диаскинтест был папула 5мм. После этого я сделала компьютерную томографию, которая выявила пневмонию в S8 доли левого лёгкого. Лечение провели от пневмонии, недели две принимала антибиотики, делала ингаляции. Повторное КТ показало отсутствие воспаления. Но кашель сохранялся. Поэтому спустя полгода я обратиласмь в институт пульмонологии, где снова сделала КТ, спирографию, анализы мокроты на посев и ПЦР, бронхоскопию и диаскинтест. Данных за туберкулез не обнаружили, лично меня насторожил результат диаскинтеста 1,5мм с везикулами. Врач отправил к Лору, но тот тоже ничего не нашёл, хотя тщательного обследования (КТ, рентген и т.п.) проведено не было. Прошло пять лет, я родила второго ребёнка, но меня мучает все тот же кашель и вопрос, почему мой первый анализ мокроты выявил какие-то палочки, почему стали уточнять диагноз, если в мокроте нашли туберкулез? Может ли туберкулез так «спрятаться», что его не нашли КТ и анализы и не проявлять себя до сих пор, кроме кашля, учитывая, что он появился в мокроте пять лет назад? Каждый год я делаю флюорографию, я стала ужасным иппохонлриком, помогите найти ответы на мои вопросы! Спасибо!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. учитывая все проведенные вам исследования, риск туберкулеза исключен, не нужно выискивать его у себя и думать об этом. Кашель может иметь психосоматическую природу. Вам нужно успокоиться, проконсультироваться с психотерапевтом, принимать, возможно, легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол, валерьяна).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, тот анализ был ложнополодительный. Ведь не саму палочку нашли в мокроте, а КУБ. Кислотоустойчивую бактерию. Которая может быть как туберкулезной, так и не туберкулезной. Да, чаще оказывается первой. Но ваше обследования показало, что это был вариант номер два. Тем не менее, флюорографию раз в год проходите! Если хотите предметный ответ по существу вышлите архивы дисков КТ и все снимки.