ДЫХАНИЕ

№1000897 дыхание
Маша Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Месяц назад заболела орви с высокой температурой 38.5, сильным сухим кашлем и севшим голосом (по анализам коронавирус).
С первого дня болезни появился странный симптом: в момент засыпания при переходе в сон происходит как короткий, но резкий непроизвольный выдох в области горла (иногда со звуком) и я этого просыпаюсь. И так происходит постоянно при засыпании, много раз за ночь. От положения тела не зависит. Днем такого нет.
Была у лора (патологий не нашел), сомнолога (апноэ при сомнографии не нашел), пульмонолога (кальционит при кт легких; спирограмма: наруш.бронх.проходимости по обструктивному типу нет, однако имеет место рестриктивные нарушения? Офв1-67%, фжэл- 64%, офв1/фжел -92%, мос 25/75-66%, МОс 25-74%, мос 75 -77%. Врач сказал, что неправильно выдыхала).
Потом опять заболела орви с сухим кашлем и севшим голосом. Вроде бы все симптомы прошли, но эти выдохи так и беспокоят каждую ночь.
Врачи разводят руками, не могут сказать причину и поставить диагноз.
Вопросы:
1) Что это может быть и встречались ли вам такие симптомы?
2) Могли ли на КТ не увидеть бронхит или что-то другое? ведь сухой кашель так и имеет место быть
3) Можно ли на КТ перепутать кальционит с чем-то другим? Кальциониты могут возникнуть при попадании пищи в бронхи\легкие (летом такое могло произойти), кашель немного был уже с лета?
4) Можете ли прокомментировать КТ? (выслала вам на почту)
Заранее спасибо за ответы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Именно такое мне не встречалось. Но думаю "нервное" это. От тонкости душевной организации. Нет ИНОЙ причины. Не видно. Иная причина исключена! На спирографии явная погрешность. Нет у Вас рестрикции!

Душевный покой - вот, что Вам нужно! Из успокоительных заочно могу советовать лишь травы-муравы.

На КТ норма. Есть минимальные рубцовые дела на верхушках, есть крохотные кальцинаты. Это старые и безвредные рубцы! ЭТОТ кальцинат невозможно ни с чем перепутать. ЭТО четко и ясно ВИДНО! Кальцинаты на верхушке обычно исход туберкулеза. Да, это так. Но ИСХОД! ФАКТ выздоровления! Поэтому не вздумайте "париться" еще и на ЭТУ тему!

У Вас кальцинаты есть и в нижней доле слева. Есть в верхних долях с двух сторон. Такие рассеянные кальцинаты могут быть исходом ветряночной пневмонии, менее вероятна иная причина!

Могу показать кальцинаты и доказать на скринах, что это они! Показать?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего причина не органическая.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, никакой органической патологии у вас и не найдут. На спирограмме погрешность проведения. На КТ практически норма (кальцинаты не дают таких симптомов). Почитайте про гипервентиляционный синдром, это частое проявление тревожного расстройства. Для того, чтобы реже болеть ОРВИ (и стимулировать свое тревожное расстройство) - поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), виферон гель в нос, промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор), адаптогены.