ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

№1002249 Что это значит?
Людмила Жен., 33 лет. Украина Киев
На Р-грамме органов грудной клетки в прямой обзорной проекции справа, в первом межреберьи, за тенью переднего отрезка первого ребра и тела ключицы визуализирется фокус интенсивный, негомогенный, без четких контуров, облаковидной формы 5,3*2,1 см; по среднеключичной линии очаговые, средней интенсивности, негомогенные, без четких контуров тени; легочный рисунок не изменен, корни структурные, сердце и аорта без особенностей, синусы свободны, диафрагма не изменена.

(Болею сейчас ОРВИ, острым фарингитом).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Людмила!

Прежде всего, надо подумать о вероятности туберкулеза. Но лечить это предстоит, как пневмонию, потом контрольный снимок, дальше по ситуации. В процессе надо сдать мокроту на общий анализ + на КУБ двухкратно. Это по инструкции 2 раза. А я бы предложил сдать три раза и собрать мокроту в течение суток. Плевать в баночку, держать банку в холодильнике. Анализ этот делает любая районная поликлиника.

Первичный разбор темы за терапевтом. Фтизиатру сейчас показывать нечего.

Это был комментарий по представленному тексту. Если желаете комментарий по существу, отправляйте этот снимок, прежние флюорографические кадры, анализы, подробное описание жалоб. Неясно, как это сделать! Звоните сегодня во второй половине дня.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно сдать мокроту на общий анализ и мокроту на БК. Можно выполнить и КТ, чтобы более детально понять, что это за фокус. Но пока лечите ОРВИ и фарингит: в горло мирамистин или гексорал, рассасывать граммидин или гексализ, можно что-то противовирусное (виферон суппозитории) и другие средства по симптоматике.