КАШЕЛЬ НЕ ПРОХОДИТ УЖЕ МЕСЯЦ

№1003637 Кашель не проходит уже месяц
Софья Жен., 31 лет. Чита
После ОРВИ остался сухой кашель с плохо отходящей вязкой мокротой в очень малом количестве. ФЛГ в норме, ОАК в норме, спирография с пробой на беродуал - в норме.
Кашель не очень сильный. Ночью не беспокоит. Но днём есть. Пила Ацц, эрдомед, эреспал, дышала паром (типа ингаляции), что ещё делать? У пульмонолога очно была 2 раза, легкие слушал - сказал нормально, назначения мне не помогли.
Что ещё сделать? Какие анализы сдать? Что ещё принимать?
Может ли остаточный кашель быть так долго? Или это что то другое?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Софья!

Вспомнил Вас. Узнал!) Давно не общались.

Да, остаточные явления бронхита могут так протекать. Лечить их сейчас нечего! Сдать мокроту надо на общий анализ.

Для продолжения разговора отправьте последний цифровой снимок и прежний для сравнения.

Надеюсь, Вы поняли, что для трактовки данных обследования их надо видеть. Когда Вы отправили диск КТ, я Вам показал асимметрию и причину "опухоли". А без диска на эту тему шло бесплодное гадание.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это остаточный кашель после острого бронхита. Он действительно может протекать достаточно длительно. Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте, старайтесь пить больше жидкости, для профилактики повторного ОРВИ - поменьше контактов с другими людьми, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель, с собой носить санитайзер, можно пропить поливитамины курсом (алфавит и т.д.).