ПОСТОЯННАЯ МОКРОТА
№1004586 постоянная мокрота
Елена Жен., 41 лет. Россия новосибирск
09.02.2018 04:44
Здравствуйте. Мои диагнозы: астма атопическа, тракционные бронхоэктазы базальныхых отделов нижней доли, и пролеченный Инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого. Хронический насморк.
от астмы принимаю симбикорт, но не всегда, нет потребности.
Беспокоит постоянно, стоит в горле или трахеи мокрота, приходиться делать кхе кже
9как будто поперхнулась) , кашля нет. И когда лежу на спине слышу хрип, поворачиваешься на бок все проходит.
И это состояние раз в меся усиливается, потом вроде мокроты поменьше.
подскажите что можно принимать или ингаляции?
ацц не помогает, вообще тогда мокроты нет, делаю ингаляции беродурал с амбробене, тоже сушит и меньше мокроты.
последние кт: В базальных отделах нижней доли правого легкого, определяются немногочисленные крупные и среднего размера очаги с неровными границами, располагающиеся по ходу б* онхо-сосудистых пучков. Так же выявляется два кальцината среднего размера. Наиболее крупный очаг имеет размеры 8х9.3х10.2мм располагается субплеврально. Отмечаются умеренно выраженные тракционные бронхоэктазы базальныхых отделов нижней доли. В базальных отделах средней доли правого легкого, отмечается линейный фиброз от субплеврального отдела до междолевой плевры. В С1-2 левого легкого единичный кальцинат. Свежих очагово-инфильтратвиных изменении не выявлено.
к предыдущему МСКТ ОГК от 10.02.17 в нижней доле правого легкого отмечается положительная динамика в виде уменьшения размеров и дальнейшего частичного рассасывания инфильтративных изменений.
Заключение: Инфильтративный туберкулез нижней доли правого легкого с признаками рассасывания и уплотнения. С наличием кальцинатов. Бронхоэктазы базальных отделов нижней доли правого легкого Рекомендовано: МСКТ ОГК в динамике.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По туберкулезу идет стадия выздоровления. Мокрота от астмы и бронхоэктазов. Лечение - опция пульмонолога.
Время создания: 16 Февраля 2018 08:43